В Омской области зафиксировали ипотечный «бум»

Общество

В Омской области зафиксировали ипотечный "бум"

Росреестр зарегистрировал рекордное количество прав на недвижимость.

В декабре уходящего года в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Омской области подали наибольшее за последние 12 месяцев количество заявлений – 40 тыс. 383, сообщает омский портал недвижимости.

Только в декабре уходящего года в управлении зарегистрировано 37 тыс. 52 права ограничения на недвижимое имущество и сделок с ним, 14 тыс. 168 прав на жилье, 330 прав на объекты индивидуального жилищного строительства и 2 тыс. 71 право на нежилые помещения.

Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве выросло на 3,8 тыс.

Росреестр зафиксировал 135 тыс. прав на жилые помещения и 20,9 тыс. – на нежилые. Только 92,2 тыс. прав – это права на земельные участки.

В статистике ведомства появилось свыше 30 тыс. новых записей об ипотеке: 22,5 тыс. — на основании закона, 7,4 тыс. — на основании договора. Эти показатели стали лучшими за последние 12 месяцев 2011 года.

Также отмечен и «антирекорд»: за последний месяц Росреестр зарегистрировал всего 216 прав на землю, которая предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства.

В целом, сообщает портал, по данным на конец 2011 года, в Росреестр омичи и жители области подали 404,8 тыс. заявлений, на которые получили почти 307 тыс. выписок и справок из реестра прав.

ОмскПресс