Омичи выберут парламент Казахстана

Политика

Омичи выберут парламент Казахстана

В Республике Казахстан 15 января пройдут выборы в республиканский парламент. Избирательные участки откроются и в российских регионах, где проживают граждане Казахстана.

За место в мажилисе — нижней палате парламента — будут соревноваться семь партий. В их числе «партия власти» «Нур Отан», которая в результате прошлых выборов заняла 100% мест в парламенте. Эксперты рассчитывают, что Мажилис после этих выборов станет многопартийным. Президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстану постепенно нужно прививать лучшие образцы европейской демократии и учиться находить истину в политических спорах. По словам советника президента Казахстана Ермухамета Ертысбаева, в самое ближайшее время предстоит трансформация из суперпрезидентской республики в парламентско-президентскую с дальнейшим расширением роли представительных органов власти.  После выборов в Мажилис будет сформировано новое правительство Казахстана.

Tengri News сообщает о том, что с казахстанским аналогом «Единой России» будут соперничать на выборах кандидаты от демократических партий «Ак Жол», которую возглавляет бывший член «партии власти» Азат Перуашев, и «Адилет», социал-демократы из партий «Азат» и «Ауыл», занимающие так называемую «нейтральную позицию» «Патриоты Казахстана», и Коммунистическая народная партия, набравшая на прошлых выборах всего 1,29%. «Зелёная» партия «Руханият» на выборы допущена не была. На «проходные» проценты, по результатам социологических исследований, рассчитывать может пока только лояльная президенту социал-демократическая партия «Ак Жол».

На одной из территорий Казахстана, в городе Жанаозен, выборы могли не состоятся — после народных волнений там депутаты предлагали отменить проведение выборов в этом городе. Однако президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на это решение. Таким образом, выборы состоятся на всей территории республики. Кроме того, избирательные участки будут открыты и в российских регионах, где временно проживают казахстанцы. Самый крупный избирательный участок за рубежом Казахстана будет открыт завтра в Омске, здесь смогут проголосовать порядка 1200 человек. По данным на 2009 год, напомним, порядка 40% внешних экономических контактов Омской области приходится как раз на Казахстан. А некоторые политологи даже неофициально связывают будущее омского губернатора Леонида Полежаева с политической ситуацией в соседнем Казахстане.

Сегодня в соседней с Омском республике объявлен «день тишины» перед выборами. Интересно, что в Казахстане, где интернет официально приравнен к СМИ, агитация за кандидатов даже в социальных сетях может быть признана нарушением избирательного законодательства и стать поводом для исключения кандидатов из избирательных бюллетеней. Эксперты предполагали, что на время выборов доступ к интернету в Казахстане будет ограничен, однако судя по постам иностранцев в «Живом журнале», интернет в демократическом Казахстане пока не отключили.

Казахстанский мажилис состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются по партийным спискам, а ещё 9 — Ассамблеей народа Казахстана, консультативным органом, который выдвинет своих кандидатов 16 января. Срок полномочий депутатов мажилиса составляет пять лет, депутатом  может быть лицо, достигшее 25-ти лет, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет.

ОмскПресс