В Омской области запустят около 10 инновационно-промышленных производств

Экономика

В Омской области запустят около 10 инновационно-промышленных производств

Вчера в пресс-студии регионального Правительства была проведена конференция, посвящённая итогам прошлого года и задачам на 2012 год.

В качестве спикера выступил министр экономии Омской области Игорь Мураев, сообщает пресс-служба облправительства.

По словам министра, в прошлом году удалось добиться не только расширения экономики региона, но и сделать её более устойчивой. Рост промышленности за 2011 год составил 7% к уровню прошлого года, что в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. Это обусловлено увеличением объёмов выпуска продукции в 11-ти из 15-ти отраслей. Так, доля инновационной продукции за прошедший год по региону выросла в 1,5 раза. По этому показателю область продолжает оставаться лидером.

В областной бюджет мобилизовано около 5 млрд рублей, доходы бюджета увеличились более чем на 8 млрд рублей.

Хорошие показатели отмечены и в сфере инвестиций: их объём в основной капитал составил 110% к уровню 2010 года, что также выше значения показателя в среднем по России. Обеспечен значительный приток и иностранных инвестиций – более 600 млн долларов США.

Внешнеторговый оборот Омской области вырос на 20,8% и составил около 9 млрд долларов США. Межрегиональный товарооборот составил 232 млрд рублей, что выше прошлых показателей на 12%. .

Что касается социальной сферы, то в общей сложности за 2011 год сдано в эксплуатацию 19 объектов. В их числе Концертный зал, Дворец художественной гимнастики, две школы. Детский сад и другие объекты, построенные за счёт областного бюджета.

Отмечены высокие показатели и в сфере сельского хозяйства: прирост составил 14,4%. Относительно 2010 года урожайность выросла почти в 1,5 раза. Кроме того, в прошлом году растениеводство в регионе получило 5 место среди субъектов Российской Федерации по темпам роста производства.

По словам Игоря Мураева, регион может похвастаться и низким уровнем инфляции, а также практически отсутствуем роста цен на продовольственные товары. По этому показателю мы занимаем лидирующие позиции в рейтинге субъектов Сибирского федерального округа.

В качестве основных задач на 2012 год министр экономики озвучил реализацию проектов новой экономической платформы, дальнейшую поддержку предпринимательства, модернизацию агропромышленного комплекса, формирование экономической базы. В этом году запланирован запуск не менее 10 крупных инновационно-промышленных производств.

ОмскПресс