«Авангард» проиграл «Салавату» во второй раз

"Авангард" проиграл "Салавату" во второй раз

«Битва за шесть очков» позволяла победителю оторваться вперед.

«Салават Юлаев» начал игру по-домашнему. И помог гостям получить первый фол в игре. Правда большинство не реализовал, а вот в равных составах забил. Это Юрий Трубачев, только-только вернувшийся в хоккей после травмы, с разворота послал шайбу между щитков Карри Рамо.

Через пару мгновения омичи вновь остались в меньшинстве, но снова выстоял. А пропустил опять в равных составах. Причем позволил хозяевам сделать это очень легко. Пас из угла на пятачок перед воротами – и Игорь Мирнов отправляет ее в одно касание в сетку ворот «Авангарда» — 2:0. Раймо Сумманен взял 30-секундный тайм-аут и поменял вратаря. В первой же атаке после возобновления игры омичи нанесли первый броско по воротам Эрика Эрсберга. Это случилось на 11-й минуте.

Вскоре хозяева получили двухминутный штраф, и «Авангард» заиграл увереннее. Но шайба предательски не шла в ворота. Интересно, что следующую опасную атаку хозяева провели через четыре минуты после большинства омичей. И она тоже завершилась голом – Александр Радулов нашел пасом Игоря Григоренко, которого потеряли наши хоккеисты.

Во втором периоде игра была равной, обе команды искали счастье у чужих ворот, но вратари были на высоте. На 12-й минуте в партере сошлись Игорь Радулов и Никита Пивцакин. В первом эпизоде нападающий толкнул защитника на борт, но свисток судьи промолчал. В отместку омский защитник разозлился и опрокинул нападающего на лде. Оба хоккеиста были отправлены отдыхать на скамейку штрафников.

В целом, «Авангард» провел второй период чуть активнее «Салавата», чаще оказываясь в зоне соперника и бросая по воротам. К тому же дважды омичи играли в большинстве, что тоже можно отнести к большей активности команды Сумманена. Но опять же, «Авангард» не сумел воплотить численное преимущество в голы.

Третий период начался с удаления автора второй заброшенной шайбы – Игоря Мирнова. Второе омское звено здорово разыгрывало шайбу, но безрезультатно. А как только уфимцы стали играть впятером Игорь Радулов сфолил на Егоре Аверине – ударил локтем нашего форварда в голову. Омичи вновь упорно атаковали, но Эрик Эрсберг был неприступен. И даже в равных составах не авали хозяевам выйти из своей зоны. Уфимские хоккеисты лишь раз могли потревожить Карри Рамо, когда организовали выход «2 в 1», но выше всяких похвал сыграл наш защитник Никита Пивцакин. На 14-й минуте хозяева устроили настоящий штурм ворот Кузнецова, близок к голу был воспитанник омского хоккея Андрей Таратухин.

После этого «Авангард» вообще ничего не создал в зоне хозяев, которые грамотно оборонялись. Игра на последней минуте велась уже в омской зоне, наша команда даже получила еще один фол.

В итоге – победа «Салавата» со счетом первого периода 3:0. Следующую игру «Авангард» проведет в субботу, 14 января, в Нижнем Новгороде.