Минрегионразвития и Омская область будут сотрудничать в сфере национальной политики

Общество

Минрегионразвития и Омская область будут сотрудничать в сфере национальной политики

Об этом федеральное ведомство и Омская область заключили соглашение, сообщили сегодня в облправительстве.

Министерство регионального развития России и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики. Соглашение призвано способствовать сохранению стабильных межнациональных отношений на территории России и предупреждению межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма.

Как пояснили в пресс-службе облправительства, документ предусматривает обмен практическим опытом в сфере государственной национальной политики, проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, научных и социологических исследований. Кроме того, в рамках соглашения планируется вести мониторинг межнациональных и этноконфессиональных отношений, этнокультурного развития народов страны, реализации государственной национальной политики и государственной политики в отношении российского казачества.

Напомним, на территории региона проживают представители более 120 национальностей. Действуют 47 крупных национально-культурных объединений, в том числе 15 национально-культурных автономий, во всех 32 муниципальных районах существуют центры национальных культур разных народностей, создан межнациональный Дом дружбы, не имеющий аналогов в Сибирском федеральном округе. В настоящее время Омская область приступила к реализации еще одного уникального проекта – созданию национально-культурного комплекса, в состав которого войдут русское, казахское, украинское, немецкое, татарское, белорусское, армянское и другие национальные подворья. Здесь же будут располагаться общественно-деловой центр и площадь для проведения массовых межнациональных и межконфессиональных мероприятий.

ОмскПресс