Блог Юрия Воробьева на ОмскПресс признан медиазагадкой года

Общество

Блог Юрия Воробьева на ОмскПресс признан медиазагадкой года

По инициативе директора консалтингового агентства «Ладно» Юрия Шатилова омские медийщики составили традиционный рейтинг событий и информационных поводов, о которых писала пресса в прошлом году.

Представители медийной отрасли выделили главные, с их точки зрения, события, которые помогли сформировать информационную картину ушедшего года.  «Если сравнить с событиями прошлого года, а их эксперты оценивали в «Медиарейтинге 2010», значимых «медийных» событий упомянуто почти столько же — 35 в этом году против 30 в прошлом», — заметил Юрий Шатилов.

Самыми важными медиасобытиями 2011 года были названы утверждение логотипа Омской области, фестиваль социальной рекламы «ПОРА! 2011», рекламная кампания «Плана Полежаева», «дело Кузенецова» и выставка «Не СМИ».

Медиаперсонами года маркетологи, журналисты и медиа-менеджеры признали своих коллег Виктора Иссерса, Дмитрия Есипенко, Виктора Корба, Юрия Шатилова, Евгения Лазариди и Алексея Вераховского.

Со знаком «минус» медийщики оценили формальную активность антимонопольной службы, ту же «брендолапу», а также проект map55.ru издательского дома ТРИЭС и информационную войну против мэра. Видимо, именно с последним «анти-событием» связано и назначение антигероями рейтинга омского медиасообщества редактора «Деловой среды» Александра Лабыкина, а также телеведущих Алёны Бензик, Марины Лариковой и Александра Руяткина, которые принимали и принимают активное участие в борьбе областной власти с городом. «Антигерои» получили свои звание за «за полное забвение профессиональных норм журналистики», указано в распространённом Шатиловым пресс-релизе.

Медиазагадками года для многих стали рекламная кампания «Сладонежа», создание омского фильма ужасов «Споры», интернет-канал «СОК-ТВ» и посты генерального директора «Русского радио» в Омске Юрия Воробьева в блоге на ОмскПресс. Эксперты так и не смогли определиться со своей оценкой этих событий, но они привлекли их внимание.

ОмскПресс