Полузабытому художнику вернули имя

Культура

Полузабытому художнику вернули имя

В декабре минувшего года в детской школе искусств № 3 торжественно открылась студия имени заслуженного художника РСФСР Тимофея Козлова, 100-летие которого отмечалось в 2010 году. Инициатором создания детской изостудии стал ныне покойный президент Международной ассоциации «Искусство народов мира» Николай Корнилов.

Мысль об увековечении памяти Тимофея Павловича Козлова высказал в открытом письме в адрес городских властей Николай Корнилов, заслуженный деятель искусств, в прошлом – сам ученик заслуженного художника. Департамент культуры поддержал идею о создании изостудии имени Т. П. Козлова на базе одной из ведущих детских школ искусств Омска. В результате была выбрана ДШИ № 3, где дети уже больше полувека успешно обучаются по программам музыкального, изобразительного и хореографического искусства, побеждая на международных и всероссийских конкурсах и выставках.

– На нас возложили очень большую ответственность, потому что мы увековечиваем имя человека, который был немножко подзабыт, – поделилась заведующая художественным отделением ДШИ № 3 Наталия ЗАБОЛОТЬКО. – Теперь с нашей школой будет неразрывно связано имя великого художника, о котором людям надо напомнить. Готовя торжественное открытие, мы ознакомились с работами Тимофея Павловича и поняли: это гордость нашего города. Работа изостудии имени Т. П. Козлова запланирована по специальной программе: в неё введены часы истории искусств, где дети будут узнавать о художнике, учиться на его работах, искать в них вдохновение. Мы надеемся развивать работу в этом направлении, и, думаю, за открытием студии последуют другие события, связанные с именем Тимофея Павловича Козлова.

Гостями торжественного открытия стали представители Омского отделения Союза художников России, члены семьи и наследники Тимофея Козлова, воспитанники ДШИ. Как рассказали организаторы, в новой изостудии смогут заниматься свыше 150 детей в возрасте от 10 до 13 лет, а в перспективе коллектив студии планирует обучать и взрослых.


СПРАВКА «ВО»

Тимофей Павлович Козлов (1911–2001) – живописец, заслуженный художник РСФСР. За свою жизнь воспитал многих художников: преподавал в Омском художественно-педагогическом училище и был его директором, руководил изостудией рабочей молодежи завода им. Ворошилова, участвовал в организации детской художественной школы № 1. В минувшем году, 25 июня, исполнилось 100 лет со дня рождения Т. П. Козлова.

ОмскПресс