УК говорят не всю правду о повышении платы за ремонт жилья

Общество

УК говорят не всю правду о повышении платы за ремонт жилья

С 1 января 2012 года некоторые управляющие организации Омска повысили плату за ремонт и обслуживание жилья, сославшись на постановление администрации города от 30 ноября 2011 года «О плате за содержание и ремонт жилого помещения». На самом деле администрация города Омска устанавливает размер платы только для муниципального и государственного жилья.

Установленная плата не является рекомендованной, максимальной или минимальной величиной. «Размер платы в немуниципальных домах может и должен отличаться от установленного муниципалитетом в зависимости от перечня работ и их периодичности, – утверждает Ольга ЛАРЕНКОВА, заместитель директора департамента городской экономической политики. – Соответственно, утверждение управляющих организаций о том, что администрация города повысила плату, а управляющая организация и жильцы вынуждены подчиняться, не соответствует действительности».

Требования по изменению платы за ремонт и обслуживание жилья закреплены в статье № 162 Жилищного кодекса. Согласно кодексу, собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании устанавливают размер работ для данного дома и размер платы за содержание и ремонт. Размер платы определяется с учетом предложений управляющей организации.

По закону решение об изменении размера платы должны принять именно собственники помещения. Иногда в договоре управления прописывают, что применяется размер платы за содержание и текущий ремонт помещения, установленный органом местного самоуправления, то есть администрацией Омска. Если в договоре есть такой пункт, то управляющая организация вправе повысить плату с 1 января 2012 года.

Подробную информацию о порядке изменения платы за ремонт и обслуживания жилья, а также об изменениях механизма и новых правилах проведения общего собрания собственников жилья читайте в газете «Вечерний Омск – Неделя» от 18 января 2012 года.

ОмскПресс