Первая победа «ястребов» в новом году

Омский «Авангард» одержал первую в новом году победу, обыграв 9 января казахстанский «Барыс» со счетом 4:2. Звездой матча стал защитник Ансси Салмела, оформивший в этом матче хет-трик.

Новый год начался для команды не совсем удачно – 5 января «Авангард» проиграл в выездном матче екатеринбургскому «Автомобилисту» со счетом 1:3. Но уже следующая игра принесла победу. В домашнем матче 9 января омские «ястребы» обыграли казахстанский «Барыс» со счетом 4:2.

Первый тайм закончился вничью, но уже во втором финский защитник Ансси Салмела буквально за пять минут игры исполнил хет-трик – три гола, забитых в одном матче одним игроком. Ранее за всю историю «Авангарда» по три шайбы за игру забрасывали только три защитника – Виктор Архипов, Дмитрий Пархоменко и Юрий Панов.

Четвертая шайба на счету Егора Аверина, который закатил ее между ног вратарю «барсов» Виталию Еремееву.

После третьего гола Салмела сделал характерный хоккейный жест, чтобы болельщики кидали кепки на лед (такую своеобразную похвалу выказывают автору хет-трика болельщики НХЛ). Однако этого не произошло – традиции расставаться с бейсболками после хеттрика в России просто не существует.

– Это мой первый хет-трик во взрослом хоккее. Может, на детском уровне один раз такое и случалось, но было очень давно, – заявил Салмела после игры. – Я вообще достаточно редко забрасываю шайбы. Возможно, поход в цирк накануне повлиял на мою игру, хотя в моей жизни каждый день цирк происходит. Ещё неизвестно, какой цирк повлиял больше.

В четверг, 12 января, «Авангард» сыграет в выездном матче против «Салавата Юлаева».