Рапунцель в белом халате спасает жизни в поисках любви

Общество

Рапунцель в белом халате спасает жизни в поисках любви

Канал СТС с 16 января обрушит на зрителей рекордное количество шоколада, море любви и юмора – в январе стартует самый романтический телепроект нового сезона СТС «Дневник доктора Зайцевой». Звёзды сериала рассказали читателям «Вечёрки», чем главная героиня похожа на Рене Зеллвегер и что делал в российской клинике доктор Хаус.

Хочешь похудеть? А зря!

В тринадцать лет Саша Зайцева мечтала быть стройной и выйти замуж по великой любви, причём обязательно до 30 лет. Но вот Саше уже 29, а она судьбу свою так и не встретила. Зато приобрела диплом хирурга и лишние килограммы.

– Как всегда, в жизни всё происходит по закону подлости. Я только-только стала плотно заниматься йогой, нашла курсы по современным танцам – приобрела хорошую физическую форму и думала: вот она я, готова, снимайте меня в кино! – рассказала исполнительница главной роли актриса Яна КРАЙНОВА. – И тут мне звонят и приглашают на первые пробы на «Дневник доктора Зайцевой», а по итогам говорят: «Вы нам нравитесь, но… У нас тут такая история… Нужны лишние килограммы. Вы как – готовы потолстеть?» «Да что ж это такое! – думаю. – Худела-худела – и тут на тебе!» Но когда светит главная роль, к которой ты так долго шла, ты понимаешь, что готова на всё: и налысо побриться, и растолстеть, и, как Шарлиз Терон в фильме «Монстр», налепить на себя страшный грим. Всё что угодно, только бы реализовываться в профессии. И я ответила: «Да!» Пришлось действовать в обратном направлении и поправляться на восемь килограммов. Точь-в-точь как Рене Зеллвегер для съемок в фильме «Дневник Бриджит Джонс»!

 

Доктор Хаус по имени Паша

По сюжету Саша Зайцева возвращается в дом своих родителей и устраивается в клинику, где встречает свою безответную школьную любовь. Красавец хирург Максим Майоров (Илья Любимов) – заведующий отделением и Сашин начальник. Он по-прежнему хорош и неприступен: не обращает на Сашу никакого внимания. До тех пор, пока ею не заинтересовывается другой мужчина. А потом еще один… Кого выберет Саша Зайцева, не знает даже она сама. А выбирать есть из кого! Взять хотя бы заведующего гинекологическим отделением Павла Румынского. «Настоящий мужчина» – это про него. Актеру Павлу Трубинеру, играющему в сериале роль Румынского, часто говорят, что он похож на персонажа Хью Лори в «Докторе Хаусе». Сценаристы «Дневника доктора Зайцевой» обыграли эту фишку: в некоторых сценах Румынский носит футболку с портретом Хауса и в результате столкновения с бандитами иногда немножко хромает, опираясь на палочку.

– Мой герой проводит осмотры, иногда принимает роды и очень редко делает аборты, потому что не любит этого, – объяснил актер Павел ТРУБИНЕР. – Он врач, для которого это не просто профессия, а именно призвание, его основная миссия – давать миру жизнь. В одной из первых сцен сериала Румынский едет инкогнито принимать роды в таджикскую семью – прямо в квартире. Но самая запомнившаяся мне сцена связана не с работой моего героя. Мы снимали фантазию Саши Зайцевой, в которой она – Констанция из «Мушкетёров», Илья Любимов – д’Артаньян, а я – гвардеец кардинала. Мы дрались на шпагах прямо в интерьере операционной, это было очень смешно!

Сценаристы наделили главную героиню поистине богатой фантазией, и все ее сны и мечтания идут в сериале отдельными сценами. Благодаря этим фантазиям «Дневник доктора Зайцевой» наполнен отсылками к известным зрителю сюжетам и пародиями на известные кинокартины и литературные произведения. Есть аллюзии на «Сумерки» и «Мушкетеров», на «Дубровского» и «Назад в будущее».

 

Издержки профессии

Несмотря на большое количество фантазий и аллюзий, все-таки «Дневник доктора Зайцевой» – сериал про врачей, и основное действие происходит в медучреждении. Специально для съемок проекта была выстроена детальная декорация больницы со всеми необходимыми помещениями и реальным (!) операционным оборудованием. Здесь есть и операционная, и морг, и сестринская, и реанимация, и палаты, и лифт. За большую часть операций отдувались Пафнутий и Маруся – так съемочная группа прозвала муляжи тел мужчины и женщины, на которых делали операции в кадре. Засветился в сериале и скелет по имени Джульетта. Как рассказали нам создатели телепроекта, интересный медицинс
кий случай – от бытовой травмы до операции на мозге, от огнестрельного ранения до родов – есть в каждой серии.

– Мне было очень интересно играть доктора, я никогда до этого не играла врача, тем более оперирующего, – рассказала сыгравшая роль нейрохирурга Лианы Мирзоян актриса Алика СМЕХОВА. – Что касается моей героини, я постаралась сделать ее не только с жестким характером, но в то же время и отчасти смешной, комедийной. Вообще я должна сказать, что врачи, особенно оперирующие, они все циники. И я теперь понимаю почему. Когда мы снимали сцену с трепанацией черепа – а у нас на проекте работают великолепные профессионалы, отвечающие за спецэффекты, и все выглядело очень достоверно, – скажу, что мне потом было долго не по себе. Врачи просто не могут близко к сердцу воспринимать все происходящее вокруг них, они должны все-таки отстраненно к этому относиться – отсюда и цинизм. Несмотря на все тонкости профессии, наш сериал снят легко, весело, и в то же время в нём есть о чем подумать. Хорошие шутки, прекрасные тексты. Я думаю, зрителям сериал очень понравится тем, что он добрый, что он про простые человеческие чувства: о людях, о врачах, о том, что у всех в жизни бывают нестандартные ситуации, и играют у нас наравне с уже известными актерами прекрасные молодые артисты. Это сериал про любовь и про тех, кто ее ищет! А поскольку сериал про любовь, главная героиня Саша Зайцева целуется с кем-нибудь в каждой серии – либо в воспоминаниях, либо в фантазиях, либо в реальности.

– В один день мне так составили график съемок, что первая сцена у меня была с Ильей Любимовым, в которой мы должны были очень нежно поцеловаться на скамеечке в парке, – вспоминает Яна Крайнова. – После этого снимали сцену прощания еще с одним «моим» мужчиной, – и, поскольку прощание было обусловлено безудержным характером героя, мы должны были страстно целоваться. А в конце дня снимали сцену с Павлом Трубинером и дружеский поцелуй. Это всё были сцены из разных серий, но снимались-то они в один день! (Смеется.) И я, чтобы не забыть, периодически посматривала в сценарий и говорила сама себе: так, с Майоровым нежно, с этим страстно, а с Румынским, значит, мы друзья.


КСТАТИ

Для съёмок Саши Зайцевой в образе Рапунцель костюмерам пришлось создавать косу длиной 15 метров. На нее ушло 3 дня и 7 500 000 нитей!

ОмскПресс