В пожаре на Магистральной погиб спасатель МЧС

В пожаре на Магистральной погиб спасатель МЧС

9 января около 14 часов загорелся 5-этажный дом по улице Магистральная, 49.

Изображение

Как сообщает отдел информации ГУ МЧС России по Омской области, на момент прибытия пожарных горел подвал 2-го подъезда в 240 кв.метров, и оттуда шел густой черный дым.

Сотрудники пожарной охраны и звенья газодымозащитной службы по маршевым лестницам, коленчатому подъемнику и трехколенной лестнице начали эвакуировать жильцов из дома. Всего вывели 30 человек, из них 8 детей. Одновременно к очагу пожара были направлены звенья газодымозащитной службы. Работа осложнялась высокой температурой, плотным задымлением и сложной планировкой подвального помещения, где размещались кладовые помещения жильцов.

«Выполнив боевую задачу, звено газодымозащитной службы возвращалось из подвального помещения наружу, заканчивался воздух в баллонах. В 5 метрах от выхода помощник начальника караула 6-ой пожарной части старший прапорщик внутренней службы Александр Кожемякин запутался в металлической проволоке», — сообщили в отделе информации. При этом попытки выбраться из ловушки самостоятельно и с помощью звена ни к чему не привели. В 14 часов 26 минут второму звену газодымозащитников удалось эвакуировать застрявшего спасателя на свежий воздух и передать его работникам скорой медицинской помощи, однако в 14 часов 55 минут, не приходя в сознание, он скончался. У Александра Кожемякина остались жена и двое малолетних детей.

Известно, что предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Виновные и материальный ущерб устанавливаются.

ОмскПресс