С 1 января подорожали тарифы на железнодорожные билеты

Общество

С 1 января подорожали тарифы на железнодорожные билеты

Федеральная служба по тарифам проиндексировала с 1 января 2012 года тарифы на перевозку пассажиров во всех вагонах.

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах с 1 января 2012 года индексируются на 10 %, в СВ, купе и «люксе» – на 5 %, сообщают РИА Новости.

Отмечено, что в 2012 году продолжается практика применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. Так, в этом году тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах в течение 259 дней будут ниже или равны среднегодовому уровню, а повышающие коэффициенты будут действовать в течение 107 дней – во время праздников и каникул.

Стоимость билета в купе, СВ и «люксе» проиндексировали на 5 % , как и в прошлом году. Тарифы на эти перевозки в течение 256 дней будут ниже или равны среднегодовому уровню, повышающие коэффициенты будут действовать в течение 110 дней.

Плата за пользование постельными принадлежностями в «люксе» составит 1 тыс. 34 рубля, в СВ – 207 рублей, в СВ фирменных поездов – 257 рублей, в купе – 108 рублей, в купе фирменных поездов – 158 рублей.

Кроме того, согласно решению ФСТ, тарифы на перевозку багажа, грузобагажа в поездах дальнего следования индексируются также на 10 %.

Напомним, что тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливает ФСТ, в вагонах СВ, купе и люкс – ОАО «Федеральная пассажирская компания» по согласованию с регулятором.

ОмскПресс