Хет-трик защитника Салмелы помог «Авангарду» победить «Барыс»

Хет-трик защитника Салмелы помог "Авангарду" победить "Барыс"

В гости к «Авангарду» приехал конкурент по дивизиону Чернышова астанинский «Барыс» — лучшая команда в КХЛ по игре в выездных матчах.

Но начало осталось – до давней уже традиции – за омскими хоккеистами. Лишь раз «Барыс» в самом начале игры провел опасную атаку. А затем преимуществом завладел «Авангард». Следствием чего стали два подряд удаления в составе казахстанцев. Правда, омичи преимущество реализовать не смогли. При розыгрыше лишнего выделялось второе звено, где были собраны Белов – Салмела, Пережогин – Курьянов – Попов. Уже в равных составах и игра чуть подравнялась, «Барыс» атаковал редко, но опасно. К примеру, один на один с Карри Рамо выходил лучший бомбардир Астаны Брэндон Боченски, но наш вратарь был начеку. Примечательно, что в этом эпизоде все пять омичей находились в своей зоне, но упустили Боченски.

На 18-й минуте пару хороших возможностей открыть счет имела четвертая тройка нападения Нестеров – Первушин – Волков. Сначала Волков отдавал передачу на пятачок Нестерову, но последний неудачно подставил шайбу под бросок своего партнера. А после небольшой паузы и сам Волков дважды пытался пробить Джеффри Гласса, между прочим – чемпиона мира среди молодежи 2005 года.

В концовке периода омичи снова получили численное преимущество, которое перешло во второй период и снова не принесло ничего путного «Авангарду». В равных составах уже «Барыс» создал голевой момент, но в его завершении Карри Рамо успел переместиться в угол и отвести угрозу. Практически сразу Пережогин и Курьянов пытались убежать «2 в 1», но 19 номер «Авангарда» раньше шайбы вошел в зону «Барыса».

На 7-й минуте периода первое удаление случилось в составе «Авангарда» — за задержку руками был удален Кирилл Лямин. Однако омичи находились на первом месте в КХЛ по «убийству» меньшинства и на сей раз умело не давали гостям расставиться. Но вскоре «Авангард» за нарушение численного состава получил второе удаление. И, что интересно, выиграл от этого. В меньшинстве настырный Нестеров заставил ошибиться Далмэна и Гласса, которые столкнулись между собой. Подхватив шайбу в углу астанинской зоны, Александр передал ее накатывавшему Салмеле, который и отправил диск в сетку ворот «Барыса». Для «Барыса» эта шайба стала восьмой в большинстве, для «Авангарда» — шестой в меньшинстве, а для Салмелы – третьей в сезоне. Финский защитник является лучшим снайпером «Авангарда» среди игроков обороны.

Еще раз это звание Салмела подтвердил через пару минут, когда вместе с партнерами реализовал численное преимущество – Антон Курьянов выиграл вбрасывание, а Салмела, сделав пару шагов, кистевым броском поразил ворота Гласса – 2:0.

Но и на этом омский финн не остановился. В следующем большинстве Салмела снова поразил ворота «Барыса». Но на сей раз – щелчком. На площадке находилось все тоже звено: Белов – Салмела, Пережогин – Курьянов – Попов. Когда омские хоккеисты, а тем более защитники, оформляли хет-трик в последний раз, вспомнит даже не каждый болельщик со стажем. Но в послематчевом интервью «12 каналу» Ансси признался, что это его первый хет-трик в карьере.

Вскоре после третьего пропущенного гола в воротах «Барыса» вместо Гласса вышел играть Виталий Еремеев. А «Авангард» поймал кураж, и завертели вихри в чужой зоне другие игроки – Червенка, Калинин, Фролов. Лишь когда омичи вновь нарушили правила, «Барыс» завладел преимуществом и снова бросал в пустые ворота. Но до конца периода отличиться не смог.

Не отличился и в начале третьей двадцатиминутки. Зато могло все тоже второе звено «Авангарда», которое будто испытывает вторую молодость. По воротам Гласса бросал и Курьянов, и Пережогин, и Попов.

Но на седьмой минуте гости тоже сумели реализовать численное большинство. Отличился Найджелл Доус, который остался в одиночестве на омском «пятаке» и вовремя поднял шайбу над Карри Рамо – 3:1. Вскоре «Барыс» снова оказался в большинстве, однако как только вышел пятый полевой игрок «Авангарда», Егор Аверин отобрал шайбу у астанинского защитника и тут же бросил по воротам Еремеева – 4:1.

В третьем периоде игра была очень живой. Команды опасно атаковали и в большинстве, и в меньшинстве. А дружины действительно часто удалялись, нервы сдавали даже у капитанов. Однажды на скамейке штрафников одновременно оказались и Алексей Калюжный, и Кевин Далмэн. В равных составах лучше сыграли гости, которые отличились во второй раз. Автором гола стал обладатель Кубка Стэнли защитник Эндрю Хатчинсон. Для него этот гол стал первым в сезоне.

«Барыс» снял вратаря уже за 1,5 минуты до окончания третьего периода, но забросить больше не смогли.

Следующий матч «Авангард» проведет 12 января в Уфе против еще одного конкурента по дивизиону Чернышова – «Салавата Юлаева». А следующую игру на домашнем льду омичи проведут 24 января и снова с астанинским «Барысом».