Избитый спортсмен Дмитрий Позечко будет баллотироваться в Горсовет от «Яблока»

Политика

Избитый спортсмен Дмитрий Позечко будет баллотироваться в Горсовет от "Яблока"

Одна из партий, претендующих на место в Горсовете, уже определилась со списком кандидатов, которые будут представлять её на выборах 4 марта.

Возглавит муниципальный список «Яблока» руководитель омского отделения партии Сергей Костарев. Всего в списке 41 фамилия, причём, членов партии в списке всего шесть, остальные 35 человек — беспартийные граждане, поддерживающие программные установки «яблочников».

Временными «яблочниками» стали правозащитники Сергей Скрипаль и Сергей Селиванов, общественные деятели Нинель Виневикина, Людмила Волкова и Надежда Коктянова, политтехнолог Владимир Войтович, блогеры и гражданские журналисты Игорь Фёдоров и Владимир Кунгурцев, а также спортсмен Дмитрий Позечко.

Последний стал известен благодаря скандалу, связанному с избиением группы сноубордистов хулиганами. Позечко сегодня борется не только с «золотой молодёжью», которая развлекается таким образом, но и с правоохранительными органами, которые, по его словам, пытаются «замять дело», ссылаясь на высокий статус родителей хулиганов. В штабе «Яблока» объяснили ОмскПресс включение Дмитрия Позечко в список желанием защитить спортсмена от противоправных действий.

Кроме того, в список входят школьный учитель, педагог дополнительного образования, преподаватели вузов, кандидаты исторических и экономических наук, предприниматели, и студенты четырёх Омских вузов. Участие в избирательном процессе молодёжи руководители штаба «Яблока» объяснили необходимостью подготовки новых политических кадров к следующему избирательному циклу.

Остальные партии пока не определились со своими кандидатами в Горсовет. Известно о том, что желание баллотироваться уже высказал, например, сенатор от Омской области Алексей Сокин. Однако окончательно с кандидатурами от «партии власти» определится региональная конференция «Единой России», которая пройдёт 15 января.

Напомним, что Горсовет будет формироваться по смешанному принципу: одну половину (20 человек) составят депутаты-«списочники»,  а вторую — одномандатники. Выборы в Городской совет пройдут 4 марта 2012 года, одновременно с выборами президента России. Решение о применении смешаной системы формирования Горсовета было принято 27 октября прошлого года, когда городские депутаты, заручившись поддержкой Верховного суда, утвердили поправки в Устав города Омска.

«Применение смешанной избирательной системы на выборах в Омский городской Совет поддержано большинством участников публичных слушаний, представителями академической среды, политологами. В данном случае, это выражение воли наших избирателей», — отметил тогда спикер горсовета Сергей Алексеев.

ОмскПресс