Лучшие репортажи ОмскПресс в 2011 году

Общество

Лучшие репортажи ОмскПресс в 2011 году

В 2011 году журналисты ОмскПресс делали не только новости, но и репортажи, многие из которых распространялись по соцсетям и до сих пор обсуждаются читателями. Мы представляем подборку самых популярных репортажей ОмскПресс в 2011 году.

Блогеры vs Мусор. 1:0.

Авторы: Виталина Дрозд, Андрей Кутузов.

Лучшие репортажи ОмскПресс в 2011 году 

6 августа по всей стране блогеры вышли на борьбу с мусором в своих городах. В Омске убирать мусорные завалы вышли не только завсегдатаи интернета, но и студенты-иностранцы, прибывшие в Россию по линии AIESEC.

Зюганов и анекдоты.

Репортаж: Семён Матюшенко, Игорь Строганов.

Лучшие репортажи ОмскПресс в 2011 году

25 августа в Омске побывал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Корреспондентам ОмскПресс он запомнился логотипом Nike на корпоративно-красной ветровке и социально-значимыми анекдотами, которые он рассказывал публике на Ленинской горке.

Чем пахнет Прохоров?

Автор: Александр Жиров

«Слово «профессионалы» вообще могло бы стать общеопределяющим для концепции пресс-конференции. Прохоров достаточно жёстко отреагировал на вопрос алтайского журналиста, в котором звучала обида за «старых партийцев», которых сместили «новые». Лидер «правых» назвал в качестве причины смены руководства партийных ячеек в ряде регионов неэффективность и непрофессионализм «старого руководства»».

4 и 5 сентября Михаил Прохоров, стоявший тогда во главе партии «Правое дело», пригласил журналистов из регионов на пресс-конференцию в Москву. Тогда ещё никто не знал, что через 10 дней сам Прохоров будет отставлен из партии той самой «старой гвардией», с которой он боролся в течение двух месяцев до этого. Зато прогнозы противников «Правого дела», которые обещали партии не более 2% на выборах в Думу, оказались весьма точными — только Прохоров не имел к этим результатам уже никакого отношения.

Народ против

Автор: Александр Сычев

Лучшие репортажи ОмскПресс в 2011 году 

1 октября горожане, которые долгое время вели борьбу против строительства кремниевого завода в Омске, вышли на массовый митинг-шествие. Несмотря на попытку дезориентировать участников шествия, которую предприняли члены «Молодой гвардии «Единой России»», люди вполне чётко выразили своё отношение к будущему города. В шествии приняло участие около 400 человек. Позднее мэр Омска Виктор Шрейдер заявил о поддержке требований омичей. В конце декабря 2011 года областное правительство отказалось от планов поддержки строительства кремниевого завода в Омске.

«На связи»

Авторы: Наталья Мартюшева, Юлия Некрасова, Александр Сычев.

 Лучшие репортажи ОмскПресс в 2011 году

В ноябре сразу два контакт-центра крупнейших операторов связи — ЭР-Телеком и Теле2 открыли свои двери для корреспондентов ОмскПресс. Для контакт-центра ЭР-Телеком в Омске этот визит «посторонних лиц» стал первым в истории компании. Репортаж корреспондента ОмскПресс Натальи Мартюшевой из челябинского контакт-центра Теле 2 был признан лучшим репортажем о компании.

16 часов выбора

Автор: Тамара Волнина

«Люди всё идут и идут: кого-то уже поздравляют с первым голосованием, а вот девушка со сломанной ногой при помощи костылей медленно подходит к ящику, отправляет туда свой бюллетень и так же с трудом следует к выходу».

4 декабря в России прошли выборы в Государственную думу.  На одном из избирательных участков в качестве наблюдателя работала корреспондент ОмскПресс Тамара Волнина. Она честно рассказала обо всём, что происходило во время выборов на участке и за его пределами.

«За честные выборы!»

Авторы: Александр Жиров, Дмитрий Феоктистов

Лучшие репортажи ОмскПресс в 2011 году

24
декабря
в Омске, как и по всей стране, прошёл второй митинг «За честные выборы!» В Омске этот митинг не только привлёк меньше участников, чем первый — который состоялся 10 декабря (в Москве была обратная тенденция), но и обнажил проблему поколений: необходимость менять не только засидевшихся чиновников, но и «профессиональных революционеров».

ОмскПресс