«Омичка» переиграла лидера чемпионата

"Омичка" переиграла лидера чемпионата

В гости к «Омичке» пожаловал лидер чемпионата и самая титулованная команда женского волейбола – «Уралочка-НТМК» во главе с легендарным Николаем Карполем. Волейболистки из Екатеринбурга играли сегодня не в шортах, а в мини-юбках, что предавало женскому волейболу в СКК еще большую сексуальность.

Начало первой партии оказалось ровным. Даже счет 1:3 от лидера первенства не расстроил «Омичку». Гости постоянно выходили вперед, но наша команда все время догоняла. Лишь перед первым техническим «Уралочка» снова оторвалась на два очка – 8:6. Но сразу после перерыва омички вновь догнали соперниц – 8:8. А вскоре впервые вышли вперед – 11:10. А благодаря еще очку в нападении и ошибке соперниц (13:10), Николай Карполь вынужден был взять тайм-аут. Он не помогает – Марина Марченко зарабатывает очко «блок-аут». Под стать Марченко атаковала Алишева. В эти минуты омички успешно действовали у сетки, подбирали мячи после сильных ударов гостей. А в стане «Уралочки» стала чувствоваться нервозность. На второй технический команды ушли при счете 16:10. Далее 17:10, и только затем волейболистки «Уралочки» снялись с подачи нашей Марины Акуловой. Двадцатое очко в составе «Омички» заработала Татьяна Белькова – 20:13. После этого гости набрали три очка подряд, что вынудило Владимира Кузюткина взять свой тайм-аут. Обменявшись результативными ударами, счет стал 22:17, и Карполь использовал свой второй тайм-аут. Правда, когда игра возобновилась, «Омичка» все же дожала соперниц – 25:17.

Вторая партия началась в нашу пользу – 2:0. Однако затем «Уралочка» вышла вперед – 3:2. Счет сравняла Елена Юрьева – 3:3. А вскоре на подаче нашего капитана «Омичка» снова восстановила двухочковый счет – 6:4. Но и тут соперницы сумели догнать нашу команду – 6:6. На помощь пришла вновь Алишева, которая продавила гостей своим ударом – 7:6. На технический перерыв команды также ушли при минимальном преимуществе «Омички» – 8:7. После перерыва омские волейболистки заиграли еще лучше – 11:8. Карполь снова взял тайм-аут и вновь «вылил» на своих подопечных весь гнев, включая многоопытную Евгению Артамонову-Эстес и болгарку Страшимиру Филиппову. Именно болгарская волейболистка, которой достались все эмоции Карполя, сократила счет. Гостям удалось подобраться к «Омичке» сначала на одно очко – 12:13, а затем и сравнять счет – 13:13. Тем не менее, в следующей атаке нашим удалось закрыть Викторию Чаплину. Но и в составе «Уралочки» есть кому выводить команду в лидеры – разыгралась Евгения Эстес. Но вот изящный обманный удар Марины Акуловой позволил «Омичке» на второй технический перерыв уйти лидером – 16:15.

Между тем, после вынужденного отдыха уже «Уралочка» взялась за игру, выиграв 4 очка подряд. Кузюткин взял тайм-аут при счете 16:19. Далее команды обменялись результативными атаками – 17:20, но затем волейболистки «Омички» дважды ошиблись (17:22), и наставник омской дружины вновь нажал на сирену, что обозначить ошибки своей команды. В составе «Уралочки» выделялась Филиппова, которая впитала все наставления Карполя. В первой же атаке после перерыва Марченко набрала очко, а затем Юрьева выиграла переходящий мяч – 19:22. Гости все же дотянули до сетбола – 24:20, а затем и выиграла партию – 25:21.

Третья партия началась в пользу гостей – 2:0. Но далее счет второй партии повторился: отстающая команда выиграла три очка На сей раз вперед вышла уже «Омичка» — 3:2. После третьего очка «Уралочка», которое позволило сравнять счет (3:3), наша команда набрала три очка подряд. Запомнилась последняя атака, в ходе которой Марченко уверенно исполнила пайп. А на первый технический команды ушли при счете 8:4 в пользу «Омички». Далее «Омичка» только наращивала преимущество – 10:5, 12:6, 14:8. Опытная нападающая «Уралочки» Любовь Ягодина своими подачами чуть испортила статистику омских волейболисток, но на второй технический тайм-аут наша команда все ушла уверенным лидером – 16:11.

После перерыва уже украинка Марюхнич необъяснимо ставит «Омичку» в тупик, и при счете 14:16 Кузюткин вновь подзывает подопечных к себе. Но вскоре после возобновления игры уже Карполь взял тайм-аут – 18:14 в нашу пользу. Что интересно, и этот перерыв помог одной из команд – «Уралочка» сократила счет до двух очков (17:19). Однако после обратной замены «Омичка» вновь восстановила статус-кво – 21:17. «Уралочка» здорово защищалась в дальнейших розыгрышах и умело атаковала. Омским волейболисткам приходилось туго, но они все брали свои очки. Первый сетбол «Омички» случился при счете 24:19. Итог партии – 25:20.

Четвертый сет начался с удачной атаки гостей. Потом «Уралочка» уже повела 3:1, но потом уже солировала «Омичка» — 5:3, включая эйс Акуловой и переходящий мяч Юрьевой. Подопечные Николая Карполя не сдавались – 6:6. Филиппова вновь вывела гостей вперед 7:6, а затем и 8:6. Используя наигранные комбинации и подбирая мячи в защите, «Омичке» общими усилиями удалось сравнять счет 10:10. Правда, далее «Уралочке» вновь удалось выйти вперед и сохранять преимущество в течение нескольких розыгрышей. Вплоть до счета 14:14, когда ошибка волейболистки с Урала позволила нашим сравнять счет. Причем соперница пыталась обмануть омичек скидкой, но угодила в аут. Все же на технический перерыв команды ушли при счете 16:15 в пользу «Уралочки».

После перерыва игра шла словно на качелях. Сначала долгий и несколько курьезный розыгрыш мяча завершился ошибкой Ягодиной, а затем «Омичка» вышла вперед – 17:16. Потом «Уралочка» вновь вышла вперед 18:17. Нашей дружине удалось сравнять счет, но затем гости ушли уже в двухочковый отрыв – 20:18. «Омичке» удавалось сокращать отставание до минимума, но «Уралочка» вновь возвращала двухочковый перевес. Такая игра длилась до счета 23:21, когда Владимир Кузюткин взял тайм-аут. Правда, после выхода спортсменок на площадку счет стал уже 24:21. Ставит точку в партии неудержимая Страшимира Филиппова – 25:22.

При жеребьевке на пятый сет команды выбирают сторону – «Уралочка» выбрала ту, где она проиграла две партии. К тому же, «Омичка» все три тай-брейка в этом сезоне выиграла. Это теоретически делало фаворитом решающей партии нашу команду. Но игра при первых розыгрышах сначала была равной (2:2), а затем благодаря атакам Филипповой гости и вовсе вышли вперед – 4:2. Потом за «Уралочку» сыграла ошибка нашего блока (после атаки все той же Филипповой) и неудачная скидка Акуловой – 6:3 в пользу команды Карполя. Наша команда не сдается и дважды умело справляется с атаками Артамоновой – сначала подбирает мяч, а затем блокирует атаку. Счет становится 6:7 в пользу «Уралочки», и Карполь вновь недоволен своими подопечными, взяв тайм-аут. Ошибка гостей – и 7:7. На технический лидером ушла «Омичка» — 8:7, отразив атаку Артамоновой, а затем блоком закрыв Ягодину.

После смены сторон Марченко бьет точно в угол площадки – 9:7. А Карполь вновь берет тайм-аут и кричит на Марюхнич, которая не выполнила тренерскую установку. Взаимные ошибки (в обоих поучаствовала Артамонова-Эстес) – 10:8. Потом удачная атака Марченко, ошибка Чаплиной и атака над сеткой Юрьевой – счет становится 13:9. Правда, в двух следующих розыгрышах мяча Владимир Кузюткин дважды разводил руками, удивляясь действиям своих подопечных. Наставник «Омички» взял перерыв при счете 13:11. Но Алишева без вариантов делает сетбол – 14:11. Правда, тут же «Омичку» сглазил комментатор омской трансляции, который начал перечислять победы «Омички» над фаворитами сезона – казанским и московским «Динамо». Гости сумели сократить счет до минимума – 13:14. Кузюткин вновь взял тайм-аут, однако долгий розыгрыш все же завершился в нашу пользу – 15:13.

«Омичка» нанесла «Уралочке» второе поражение в сезоне, но, как и предыдущие соперники уральской команды, не смогла отобрать у нее все очки. Тем не менее, наша команда после прихода Владимира Кузюткина стала показывать очень хорошую игру.

Следующий матч на домашней площадке омская дружина проведет 11 января. Соперником «Омички» в матче Кубке Вызова будет бухарестское «Динамо».