С нового года переселенцы смогут выбрать любой район Омской области для проживания

Общество

С нового года переселенцы смогут выбрать любой район Омской области для проживания

В области продлят сроки действия программы содействия переселению соотечественников.

Третий год подряд в Омской области реализуется долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009–2011 годы)». Приток населения в регион позволяет решить кадровый вопрос, восполняя дефицит рабочей силы.

С 2009 года в регион поступило 3 000 анкет потенциальных участников программы. В область переселилось 1 255 семей соотечественников. По данным пресс-службы облправительства, с начала реализации программы подъемное пособие получили 1 700 соотечественников, а компенсацию аренды жилья – 507 участников. Общая сумма выплат, таким образом, составила более 21 млн рублей.

Омичи продолжают вести активную работу по привлечению населения и за пределами региона. Только за два последних года, по информации «Российской газеты» мы представили семь выездных презентаций в Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Германии и на Украине.

С будущего года планируется принять и обустроить ещё 445 семей, что позволяет сделать новая редакция программы, предусматривающая продление своего действия до 2012 года, а также расширение территории вселения до масштабов области. Затраты на её реализацию составят 22,9 млн рублей.

ОмскПресс