Полежаев назначил новым заместителем скандально известного депутата

Политика

Полежаев назначил новым заместителем скандально известного депутата

В областном правительстве появился новый чиновник — бывший депутат Госдумы Валентин Бобырев, специализирующийся на борьбе с коррупцией.

27 декабря Леонид Полежаев освободил от должности зампредседателя правительства Александра Артёмова, перешедшего на работу в Законодательное собрание региона. На его место назначен бывший депутат Государственной думы Валентин Бобырев.

Бобырев представлял в Думе с декабря 2007 года новосибирское отделение «Единой России», а до этого входил в список ЛДПР. В Думе он курировал вопросы гражданского, уголовного, арбитражного и процессуального законодательства, а также входил в комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ и законодательному обеспечению противодействия коррупции.

Новый зампред омского правительства известен своим предложением финансово стимулировать участие в выборах. Так, в 2010 году он предложил каждому избирателю, пришедшему на выборы в Бердске Новосибирской области, вручать продовольственную карточку номиналом в 500 рублей. Также Бобырев год назад стал участником скандала с «мигалкой» на Кутузовском проспекте в Москве, и видео, демонстрирующее его методы общения с правоохранительными органами, можно найти на YouTube.

Некоторые эксперты уже высказали версию, что Бобырев прислан из Москвы в Омск в качестве преемника нынешнего губернатора Леонида Полежаева, чей срок заканчивается в мае 2012 года. Однако против Бобырева говорит возраст — ему 64 года, а согласно тенденции назначений губернаторов последних четырёх лет, на эту должность стараются выдвигать более молодых чиновников и политических деятелей.

ОмскПресс