Журналисты «Тарского Прииртышья» выразили своё недоверие Марине Елисеевой

Общество

Журналисты "Тарского Прииртышья" выразили своё недоверие Марине Елисеевой

Громкое возвращение «непокорного» редактора тарской газеты обернулось бунтом коллектива издания против старого-нового начальника. Сотрудники редакции утверждают, что Елисеева создала себе на «честном имени редакции» образ политического диссидента.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, Центральный районный суд восстановил в должности бывшего главного редактора лучшей в области «районки» Марину Елисееву. Главное управление печати и телерадиовещания и средств массовой коммуникации Омской области, как учредитель газеты «Тарское Прииртышье», досрочно разорвал с Елисеевой контракт. Однако, как смогла доказать в суде сама Елисеева, согласно закону «О выборах», журналист не может быть уволен в течение года с периода избирательной кампании, если он имел публикации, касающиеся выборов.

Марина Елисеева вступила в должность редактора газеты «Тарское Прииртышья» полтора года назад после увольнения с этой должности её мужа, известного омского журналиста и фотохудожника Сергея Мальгавко. Он возглавлял газету в течение 10 лет, сделал её одной из лучших в Сибири «районок», однако собственноручно написал заявление об уходе и открытое письмо общественности после конфликта с прежним главой ГУПТР Романом Оноприенко, обвинив последнего в установлении цензуры.

Марина Елисеева, по словам журналистов «Тарского Прииртышья», также пыталась выдать своё увольнение за проявление политической цензуры. А возвращение её было воспринято в омских СМИ, как победа здравого смысла и законности. Однако принимать старого руководителя коллектив газеты не захотел. На общем собрании сотрудников ей было выражено общее недоверие. Итогом собрания сотрудников коллектива стало открытое письмо, черновик которого был передан сотрудниками редакции присутствовавшему на собрании начальнику отдела развития районных СМИ Игорю Мозговому, а затем опубликован на сайте ОмскЗдесь и сайте «Тара-Город». Как сообщили ОмскПресс журналисты газеты, окончательный вариант открытого письма будет опубликован в региональных печатных СМИ.

Бывшие подчинённые обвиняют Елисееву в непрофессионализме, корысти, использовании бюджета редакции в личных целях, нагнетании атмосферы недоверия и нервозности в коллективе. Во время работы Елисеевой в должности редактора, с газетой разрывали контракты рекламодатели и партнёрские организации, говориться в открытом письме. Журналисты замечают, что факты нарушения Елисеевой трудовой дисциплины, трудового законодательства и финансовой отчётности подтверждены различными ревизиями, которые были проведены в редакции после её увольнения. Под письмом поставили свои подписи все 12 сотрудников редакции газеты. Подписи под открытым письмом против Марины Елисеевой поставили даже те сотрудники, которым она в бытность редактором благоволила. Впрочем, в своём блоге журналист «Прииртышья» Андрей Курников заметил, что подписал это письмо не столько «против Марины Елисеевой», сколько «за Ирину Мезенину» — нынешнего главного редактора газеты, которая смогла сохранить лицо тарского издания «которое, — пишет Курников, — как и другие районки в предвыборных номерах было забито тупой агитацией вроде «Плана Полежаева«».

Как утверждают сотрудники редакции газеты, инициатива открытого выражения вотума недоверия своего прежнему редактору принадлежит коллективу газеты и сообщение источника агентства БК55 о том, что на журналистов оказывалось давление со стороны ГУПТР, не соответствует действительности. Это подтверждается и многочисленными фактами, когда «натянутые» отношения Елисеевой с коллективом редакции становились достоянием общественности благодаря тарским интернет-сайтам.

ОмскПресс