По факту смерти сотрудника омской нефтебазы возбуждено уголовное дело

Происшествия

По факту смерти сотрудника омской нефтебазы возбуждено уголовное дело

Следователи ищут виновных в возгорании бензовоза на нефтебазе «Газпромнефть-Омск», в результате которого погиб один из специалистов предприятия. Ранее ошибочно сообщалось о том, что нефтебаза принадлежит «Газпромнефть-НПЗ».

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, 27 декабря в 15 часов на нефтебазе загорелся бензовоз, стоящий под наливочной эстакадой. Из общей вместимости – 24 тонны – он был заполнен топливом чуть больше, чем наполовину, 14-ю тоннами. Произошло 6 хлопков, бензин АИ-95 разлился и загорелся на площади 100 кв. метров. Пожарным удалось не допустить дальнейшего распространения огня, однако в ходе тушения пожара был обнаружен труп мужчины.

Как удалось выяснить следствию, возгорание произошло во время заправки бензовоза. В огне погиб 29-летний специалист-метролог нефтебазы, который следил за переливанием бензина. Следственным отделом по Советскому округу города Омска СУ СК России по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Как сообщили в следственном комитете, в ходе расследования было установлено, что смерть метролога наступила от множественных термических и химических ожогов тела. «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причины возгорания автомобиля, а также должностных лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности», — отметили в пресс-службе СУ СК России по Омской области.

ОмскПресс