«Ясную поляну» профинансирует «Юникредит»?

Бизнес

«Ясную поляну» профинансирует «Юникредит»?

Руководитель компании «Агротраст» Юрий Шушубаев заявил, что нашел деньги для завершения первой очереди домов в микрорайоне «Ясная поляна». Об этом он сообщил на встрече с дольщиками в минувшую среду.

  Кроме того, по словам предпринимателя, ему удалось достичь предварительной договоренности с банком «Юникредит» о финансировании всего проекта. В минувшую пятницу Юрий Шушубаев впервые за последнее время решил лично встретиться с дольщиками, чтобы сообщить им нечто важное. Впрочем, застройщик не рискнул встретиться сразу со всеми, а пригласил нескольких представителей в вагончик на территории стройки.

  Несмотря на то, что инвестор рассчитывал на 8—10 человек, людей пришло гораздо больше. Некоторые не смогли вместиться и следили за беседой через окно. К неудовольствию Юрия Шушубаева, среди дольщиков оказались и представители прессы. По словам застройщика, в последнее время он не очень ее жалует, так как некоторые СМИ обозвали квартиры в «Ясной поляне» «норками», написали, что сам Шушубаев уже находится в бегах, и опубликовали множество другой непроверенной информации. Впрочем, дольщики на присутствии журналистов настояли.

  Несмотря на то, что предпринимателя постоянно заваливали вопросами и претензиями, ему все-таки удалось сказать то, ради чего он собрал людей. Как рассказал Юрий Шушубаев, он смог найти деньги на то, чтобы уже в этом году полностью завершить первую очередь микрорайона — с 1-го по 17-й дома. Что касается дольщиков двух домов из второй очереди, в которых уже успели продать около 40 квартир, им предоставят квартиры в домах первой очереди. Изначально они предназначались подрядчику, но «РОКАСу» удалось договориться о предоставлении квартир в другой очереди.

  — Чтобы достроить сегодня первую очередь, нам нужно 150 млн рублей,— сообщил Юрий Шушубаев.— С финансированием мы определились, деньги у нас есть. Впрочем, источник финансирования первой очереди, как ни пытали дольщики, предприниматель не назвал. Однако сообщил, что ему практически удалось договориться о финансировании последующих очередей строительства с банком «Юникредит».

  — Сейчас мы ведем переговоры с банком «Юникредит» и его подразделением«АТФ-банком», — рассказал инвестор. — У нас уже есть некоторые договоренности о финансировании всей площадки на 1 млн 460 тысяч квадратных метров жилья. Предполагается, что в год мы будем вводить от 80 до 100 тысяч квадратных метров. Но это процесс длительный. Как стало известно «Обозревателю», предположительно речь идет о кредите под 12—13% годовых с условием гашения до 2018 года. Общая сумма, необходимая для завершения строительства, — более 1 млрд рублей.

ОмскПресс