В Краснодаре скончался омский гроссмейстер

Спорт

В Краснодаре скончался омский гроссмейстер

Виталий Цешковский умер «не приходя в сознание» на краевом турнире по шахматам.

Омский шахматист, двукратный чемпион СССР, победитель Всемирной шахматной Олимпиады 1986 года Виталий Цешковский скончался в возрасте 67 лет во время финала Краснодарского краевого кубка по быстрым шахматам, сообщает «Спорт-Компас».

Его высшими турнирными достижениями являются победы на турнирах в Лейпциге (1975), Дубне (1976), Ереване (1980), Бане-Луке (1981), Сочи (1981) и Минске (1982). Он разделил победу с Михаилом Талем на 46-м чемпионате СССР по шахматам (1978), и стал победителем на 53-м чемпионате СССР (1986). Родился Цешковский в Омске, однако много лет прожил на Юге России.

«Виталий Валерьевич серьезно повлиял на мое шахматное становление, — рассказал о Цешковском чемпион мира по версии ПША и чемпион мира по версии ФИДЕ Владимир Крамник. — В юношеский период очень важно общаться с сильным шахматистом. Не сказал бы, что мы очень много анализировали, хотя и это тоже было, но если у тебя есть способность к обучению, то очень важно контактировать с крупным шахматистом, который по-другому видит игру и просто лучше тебя понимает шахматы».

Это уже вторая потеря шахматного спорта за последний год. 1 декабря в Таре от болезни скончался 19-летний Евгений Панов, трёхкратный чемпиона Омской области среди юношей, неоднократный призёр Сибири и Дальнего Востока по шахматам.

ОмскПресс