Прокуроры обвинили Роспотребнадзор в грубых нарушениях

Происшествия

Прокуроры обвинили Роспотребнадзор в грубых нарушениях

Прокуроры обвинили сотрудников Роспотребнадзора Крутинского района Омской области в грубых нарушениях, допущенных в ходе проверки местных коммерсантов.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в ходе внеплановой проверки одного из магазинов поселка, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, органами Роспотребнадзора были допущены многочисленные нарушения. Вопреки требованиям закона работник магазина, присутствовавший при проверке, не был ознакомлен с распоряжением о проведении мероприятия по контролю. Должностным лицом, проводившим проверку, какие-либо отметки в находящемся в магазине журнале учета мероприятий по контролю произведены не были.По результатам проверки работник Роспотребнадзора вынес предписания об устранении выявленных нарушений с указанием соответствующих мероприятий и сроков их исполнения. Однако коммерсант был ознакомлен с предписаниями только после истечения данных сроков и не имел возможности устранить нарушения.Вопреки требованиям закона протокол об административном правонарушении, составленный по итогам проверки, был подготовлен только по истечении 20 дней со дня ее фактического проведения, также в протоколе неверно указаны сведения о лице, совершившем административное правонарушение, отсутствовали необходимые подписи и даты. По результатам внепланового проверочного мероприятия вынесено постановление об административном правонарушении, на индивидуального предпринимателя наложен штраф в размере 4 тыс. руб.

Прокуратурой района для устранения выявленных в ходе проверки нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности руководителю территориального органа Роспотребнадзора внесено представление.По протесту прокурора постановление об административном правонарушении, вынесенное на основании материалов, оформленных с нарушением закона, отменено.

ОмскПресс