В Омске реконструировали Центр управления в кризисных ситуациях

Общество

В Омске реконструировали Центр управления в кризисных ситуациях

27 декабря Владимир Корбут и Геннадий Привалов торжественно открыли Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) после реконструкции.

Основные задачи, которые решает ЦУКС – это ускорение и оптимизация действий по реагированию на чрезвычайные ситуации, оказание практической помощи населению, разработка и внедрение новых технологий кризисного управления, современных форм и методов подготовки специалистов. Основой информационных ресурсов ЦУКС являются актуальные справочно-информационные базы данных, доступные в любом режиме функционирования.

Как сообщили в ГУ МЧС, вчера в торжественной обстановке красную ленточку перерезали первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут и заместитель председателя правительства Омской области, председатель КЧС правительства Омской области Геннадий Привалов.

Добавим, что на сегодняшний день все силы МЧС в Сибири, и омские в том числе, приведены в повышенную готовность. Причиной этому послужило вчерашнее землетрясение в Каа-Хемском районе (в 100 километрах восточнее Кызыла) силой 9,5 баллов и магнитудой 6,7 баллов в 22 часа 22 минуты по Омскому времени. Позже были зафиксированы четыре повторных толчка (афтершока) силой 6 баллов силой 9,5 баллов в Туве. Омские спасатели сообщают, что готовы к вылету на место происшествия, однако приказа главы МЧС России Сергея Шойгу в омскую службу пока не поступало. По оценке министра, это самое мощное землетрясение в истории сейсмонаблюдений в регионе.

ОмскПресс