С Казахстаном и Китаем восстановят судоходство

Экономика

С Казахстаном и Китаем восстановят судоходство

Градсовет Омской области одобрил схему территориального планирования Омского муниципального района, рассчитана которая до 2030 года.

В настоящее время схема планирования Омского района уже прошла процедуру согласования и находится на утверждении, сообщают «Коммерческие вести». В результате анализа современного состояния был выполнен демографический прогноз на расчетный период до 2030 года: ожидается увеличение численности населения на 12 %, снижение смертности и повышение рождаемости, рассказал изданию главный инженер проекта ООО «ИТП «Град» Марат Ахметгареев.

Специалисты ИТП «Град» также дали комплексную оценку по всем направлениям. В социальной сфере проектировщики выявили дефицит детских садиков в 19 сельских поселениях, общеобразовательных школ — в 3 сельских поселениях, клубных учреждений — в 22 сельских поселениях, библиотек — в 13 поселениях и спортивных объектов — в 21 сельском поселении. Однако при этом фактическая загруженность ряда школ низкая. Тем не менее, схемой запланировано строительство садиков на 3 тыс. 600 мест, а также двух начальных и одной общеобразовательной школы. Ветхие учреждения реконструируют.

Инженерная инфраструктура, как показал анализ, изношена. В ряде населенных пунктов нет подводящих газопроводов высокого давления, отсутствует качественная питьевая вода и централизованная система водоотведения. «В области теплоснабжения проектом предусмотрена реконструкция 18 котельных, а также перевод их на природный газ, — отметил Марат Ахметгареев. – Намечается строительство и реконструкция водоводов протяженностью около 40 километров. Должна быть построена централизованная система водоотведения с транспортировкой стоков в городскую сеть канализации».

По поводу новых производств Марат Ахметгареев рассказал изданию, что схемой предусмотрена территория под животноводческий комплекс в селе Красная Горка, под комплекс глубокой переработки сельскохозяйственной продукции «Биокомплекс» в селе Пушкине, под свиноводческий комплекс в деревне Петровке и под завод по производству облегченных строительных материалов в Верхнем Карбуше. Кроме того, на территории планируемых полигонов твердых бытовых отходов в Надеждинском и Калининском поселениях схема предполагает строительство 2-х мусороперерабатывающих комплексов мощностью свыше 40 тыс. тонн в год.

Транспортная инфраструктура федерального, регионального и местного значения также пополнится новыми объектами. Ахметгареев, в частности, упомянул строительство северного и юго-восточного железнодорожного обхода города Омска, строительство двух мостов и 12 путепроводов, ветку метрополитена к аэропорту «Омск-Федоровка». Также предполагается возобновление судоходства с Казахстаном и Китаем. На федеральной трассе Омск-Тюмень планируют разместить железнодорожный терминал и контейнерные склады, а в Дружине появится мультимодальный терминально-логистический центр.

ОмскПресс