В Омске появятся 3 новых микрорайона

Общество

В Омске появятся 3 новых микрорайона

Новые строения появятся в Советском и Центральном округах города до 2025 года.

На минувшей неделе в здании администрации Советского округа прошли публичные слушания, где расказали о планах по застройке территории в Советском и Центральном округах, по улицам Заозерная — Красный Путь — Фрунзе — правый берег реки Иртыш. Этот участок занимает 363,2 гектара, и по плану жилые районы и участки с зелеными насаждениями будут занимать здесь 89,8 и 71,3 гектаров соответственно, передает омский портал недвижимости.

Как рассказала заместитель генерального директора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова, новые дома высотой от 5 до 25 этажей будут возводить в 3-х микрорайонах: рядом с телецентром (в границах улиц Заозерная, Красный Путь и гостиницы «Иртыш») на землях бывшего Судоремонтно-строительного завода, а также на территории бывшего Сибзавода. Предполагается, что в новых микрорайонах на каждую квартиру будет приходиться одно парковочное место. В свою очередь в микрорайоне «Волочаевский», планируют прекратить дальнейшую застройку, о чем на слушаниях просили и сами жильцы.

Было также отмечен, что общественно-деловая застройка будет сосредоточена в предмостной части улицы Фрунзе и на пересечении улиц Красный Путь и Кемеровская. Действующие предприятия ВНИМИ-Сибирь и дрожжевой завод ЗАО «Дромасс» вынесут за границы этой территории, а на освободившихся площадях проведут рекультивацию земель. Часть сооружений дрожжевого завода реконструируют под детский сад. Всего в границах участка для дошкольников планируют построить 4 учреждения, а также по школе в каждом микрорайоне.

Кроме того, на проектируемой территории разобьют сеть зеленых насаждений, появятся новые скверы, парки, бульвары. «Зеленый остров» увеличат с помощью «замыва уже ненужных затонов». Также учтено строительство яхт-клуба, теннисных кортов, реконструкция существующего дворца здоровья и развлекательного комплекса. Проектировщики также собираются изменить облик Первомайского пляжа, на котором появятся чистые бассейны и аквапарк.

На набережной Иртыша проведут берегоукрепительные работы на участках протяженностью 900 метров, 11,6 гектаров русла реки очистят. Для сброса ливневых стоков в Иртыш в прибрежной территории построят очистные сооружения.

В плане учтено и появление линии метрополитена по улицам Красный Путь и Фрунзе с размещением 5-ти станций. Также есть возможность, что в будущем в Омске появится новый мост, который соединит бульвар Архитекторов и «Зеленый остров», поэтому на выбранных землях не будут возводить такие сооружения, которые впоследствии могли бы помешать этим планам.

Подземные переходы должны появиться на остановках «Городок Водников» и «Улица Рабиновича», на пересечения улиц Березовая и Красный Путь, а также на одной из проектируемых улиц и улицы 6-я Северная. На последней подземный переход появится также в районе набережной.

Все эти проекты градостроители планируют воплотить до 2025 года. На слушаниях проект было решено одобрить.

ОмскПресс