Котельные для всех регионов

Обратите внимание

Котельные для всех регионов

Вопросы теплоэнергетики актуальны для сложных, а иногда и суровых, природно-климатических условий нашей страны. И чем ближе к северным широтам, тем они острее стоят на повестке дня.

От прошлых времен нам осталось устаревшее оборудование в разрушающихся зданиях, а коэффициент теплоотдачи старых котельных в лучшем случае достигает 10%. С этим мириться никак нельзя. Ведь цены на энергоносители растут так неумолимо, что если не взяться за модернизацию теплоэнергетических объектов, то в скором времени горячая вода станет золотой, а теплоноситель в батареях отопления будет бесценным. Тогда будет поздно пенять на поднебесные тарифы и долги перед тепловиками населения и промышленных объектов. Понимая всю сложность этой проблемы, в стране предпринимаются меры по энергосбережению. Проектирование и строительство котельных идет во всех регионах. Интересные идеи инженеров по поводу видов топлива, которые они могут потреблять, воплощаются в жизнь.

И дело даже не в том, что нет смысла устанавливать новое оборудование в старые здания, просто современная котельная представляет собой компактное оборудование и наличие электроники, а это существенно уменьшает ее габариты. Для России характерен разброс по регионам топливных составляющих котельных. Одним районам удобно пользоваться газом, другим – углем или мазутом. В зависимости от предпочтений, проектируются и устанавливаются соответствующие котлы. Расчет ведут компетентные специалисты, которые имеют большой опыт в этой сфере деятельности. Для того чтобы правильно рассчитать все необходимые параметры нужна предварительная работа. Специалисты проектных организаций помогают заказчику подобрать необходимое оборудование для любого вида топлива и разработать схему автоматизации котельной установки.

Проектирование и строительство новых, а также модернизация старых котельных ведется с учетом всех необходимых требований, как по производительности, так и по безопасности деятельности котельных. Учитывается также их влияние на окружающую среду. Ведь несоответствие государственным требованиям может привести к тому, что сдача в эксплуатацию такого объекта станет невозможной. Современные котельные имеют гораздо более высокий коэффициент полезного действия, а оборудование работает с минимальным ущербом для окружающей среды. Кроме того в новом оборудовании котельных минимизированы потери энергоносителей.

ОмскПресс