Горсовет решил предоставить муниципальное жильё большему числу омичей

Общество

Горсовет решил предоставить муниципальное жильё большему числу омичей

Депутаты внесли изменения в Решение Горсовета, согласно которому граждане определённых профессий могут претендовать на социальное жильё.

Изменения в Решение городского Совета «О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования города Омска» депутаты приняли в двух чтениях. Внесенные в документ поправки предоставляют возможность претендовать на социальный наем тем гражданам, которые уже являются собственникам доли в праве общей собственности на жилые помещения. Прежде те, кто имел свою часть метража в каком-либо общем жилье, не могли рассчитывать на муниципальную квартиру.

Также из документа исключены положения, где речь идет о муниципальных льготах участковым (старшим участковым) уполномоченным полиции при предоставлении им жилья. Эти коррективы внесены в связи с тем, что теперь вопросы обеспечения сотрудников полиции жилыми помещениями регламентируются федеральным законодательством, в частности, законом «О полиции». В соответствии с ним для этой категории сотрудников МВД «квартирный вопрос» решается за счет федерального бюджета, сообщает пресс-служба Горсовета.

ОмскПресс