Сумманен впервые в сезоне выиграл с «Авангардом»

Спорт

Сумманен впервые в сезоне выиграл с "Авангардом"

С разным настроением «Витязь» и «Авангард» сегодня вышли на лед ледового дворца спорта «Витязь» – в последних двух встречах хозяева выиграли свои поединки, а гости проиграли.

В воротах «Авангарда» вновь появился Алексей Кузнецов. Его партнеры в начале матча не выглядели лидерами встречи с «Витязем», не мешая и хозяевам показывать зубы. В целом игра протекала неспешно. Вялое течение встречи иногда прерывал шум трибун, которые гнали «витязей» вперед. Лишь в середине первой трети игры омичи чуть взвинтили темп, пытаясь атаковать с разных флангов. «Витязь» ответил перед второй рекламной паузой, когда Кузнецову пришлось прижимать шайбу ко льду на своем пятачке.

Ближе к концовке периода команды разыгрались еще больше. К примеру, Калюжный отдавал передачу на одинокого Червенку, но в итоге шайба до него не дошла, а мощный щелчок хоккеиста «Витязя» из центра зоны пришелся в штангу. И все же лучше играть получалось у омичей. Лидерами вновь себя почувствовало звено Антона Курьянова. Между тем, в первом периоде судьи ни разу не выписали штраф.

Во втором периоде команды не стали раскачиваться, а продолжили искать счастье у ворот соперника. У «Витязя» на острие было, как всегда, звено Михаила Анисина, у «Авангарда» к звену Курьянова подключились звенья Нестерова и Калюжного.

«Витязь» все же вспомнил, что последние две игры были для него победными. Все опаснее и опаснее хоккеисты Чехова стали действовать. В одной из атак шайба вновь попала в штангу, теперь уже в правую от Кузнецова.

И все же счет открыли омичи. Причем шайба залетела в сетку ворот Далтона курьезно. После броска Игоря Волкова она взмыла вверх, ударилась о спину голкипера, отлетела в ногу накатившему во вратарскую зону Нестерову и зашла в ворота. Справедливости ради стоит сказать, что Александра впихнули туда защитники «Витязя». Опытные судьи Карабанов и Черенков долго слушали реакцию судьи-видеогола, но в итоге гол был засчитан.

А спустя пару минут случилось первое удаление. На скамейку оштрафованных отправился Антон Белов. Хозяева по игре в большинстве находились на 22 месте в Лиге и будто подтвердили эту статистику, не сумев реализовать преимущество. Хотя вторую минуту они провели в зоне «Авангарда».

В начале третьего периода команда Омской области пыталась закрепить преимущество, интересно передавая шайбу, но до акцентированных бросков дело не доходило. Подопечные Андрея Назарова чуть позже тоже вольготно провели несколько секунд в зоне гостей. Однако в первой же ответной атаке вновь отличилось четвертое звено «Авангарда». На сей раз отличился Сергей Калинин.

Омичи вновь побежали вперед, правда, после одной из атак пропустили выпад хозяев. В похожей ситуации, как и Калинин, огорчил Кузнецова Федосеев. Это случилось на 7 минуте третьего периода.

В конце которого хозяева сняли вратаря, пытаясь спасти положение. Однажды омичам удалось забить в пустые ворота, но партнер Егора Аверина закатился в зону «Витязя» чуть раньше шайбы. «Авангард» в итоге выстоял и помог Раймо Сумманену, как тренеру, одержать первую победу в сезоне.

Следующий поединок омичи проведут 27 декабря в Ханты-Мансийске против «Югры».

ОмскПресс