Арбитражный суд не удовлетворил апелляцию ОАО «Омский аэропорт»

Бизнес

Арбитражный суд не удовлетворил апелляцию ОАО "Омский аэропорт"

«Омский аэропорт» попытался оспорить решение антимонопольной службы, которая обвинила его в злоупотреблении доминирующим положением.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в конце июня омские антимонопольщики признали ОАО «Омский аэропорт» злоупотребившим доминирующим положением на рынке и нарушившим закон о конкуренции – предприятие отказало бизнесменам в организации наземного обслуживания судов деловой авиации в аэропорту. В итоге комиссия решила выдать ОАО «Омский аэропорт» предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и запретить предприятию необоснованно отказывать операторам и другим хозяйствующим субъектам в возможности оказывать услуги наземного обслуживания воздушных судов. Материалы антимонопольного дела передали уполномоченному должностному лицу УФАС для принятия решения о возбуждении административного производства.

Дело в отношении ОАО «Омский аэропорт» было возбуждено по заявлению оператора аэропортовых услуг ЗАО «Стримлайн ОПС», которое посчитало, что своими действиями аэропорт ограничил конкуренцию в сфере наземного обслуживания воздушных судов деловой авиации.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления федеральной антимонопольной службы (УФАС), не согласившись с решением антимонопольного органа, ОАО «Омский аэропорт» обжаловало его в судебном порядке. Однако суды первой инстанции и апелляционной инстанции подтвердили законность решения Омского УФАС России, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.

«Кассационный суд поддержал нашу позицию о том, что «Омский аэропорт» необоснованно отказал в приеме заявок хозяйствующим субъектам, осуществляющим наземное обслуживание пассажирских судов вне расписания, хотя согласно нормам действующего законодательства к главному оператору с заявкой об оказании услуг в аэропортах вправе обратиться любой оператор или иной хозяйствующий субъект», — пояснила начальник отдела защиты конкуренции Галина Ситникова.

 

ОмскПресс