Демократическая процедура выбора рассорила организаторов митинга «За честные выборы» в Омске

Политика

Демократическая процедура выбора рассорила организаторов митинга "За честные выборы" в Омске

Вчера во многих крупных городах России прошли митинги под общим лозунгом «За честные выборы». В Омске беспартийные граждане отказались становится под флаги КПРФ.

На 24 декабря в Омске было заявлено сразу три митинга. Два из них проводили сторонники перевыборов и радикальных претензий к правительству России и Омского региона. Митинг КПРФ соседствовал с митингом беспартийных граждан.

По традиции, одновременно с гражданами, протестующими против действующей власти, на Театральной площади в сопровождении громкой патриотической музыки из динамиков Музыкального театра появились молодые люди с российскими флагами и флагами «Молодой гвардии Единой России». Их лица, как и прежде, были скрыты под шарфами и масками, и добиться от них каких-либо внятных комментариев, за что или против чего они выступают, журналистам не удалось.

Перед началом митинга депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец выступил с предложением к организаторам «беспартийного» митинга об объединении усилий, в том числе, и технических — поскольку в одиночку перекричать громкую музыку из Музыкального театра было достаточно проблематично. Ведущий митинга — председатель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев переадресовал вопрос об объединении участникам митинга и предложил решить его демократическим путём. В итоге подавляющее большинство «беспартийных» митингующих высказалось против объединения с «коммунистами». Как выяснилось, предложение Кравца не было импровизацией — соответствующих договорённостей достигли накануне представители КПРФ и известный омский интернет-продюсер, организатор митингов Виктор Корб. Как позже заявил Корб в своём ЖЖ, «Сергей Костарев, выступая в роли организатора и ведущего митинга «За честные выборы», совершил грубую политическую ошибку — из разряда тех, которые считаются хуже преступления».

В результате на митинге «беспартийных» слово получили представители различных оппозиционных партий, в том числе, «Яблока» и «Справедливой России». Сторонники политических партий адекватно отнеслись к призыву организаторов не агитировать за конкретные политические силы и расположились по периметру места для митинга. Таким образом, на митинге присутствовали флаги ЛДПР и «Яблока». Кроме того, со своими плакатами с требованием справедливого следствия и реальной борьбы с коррупцией пришли сторонники омского предпринимателя Дениса Кузнецова. В качестве главных лозунгов митинга были отмена результатов выборов в Госдуму 4 декабря, отставка главы ЦИК Владимира Чурова и проведение полномасштабной реформы политической системы, направленной на её либерализацию и открытость власти для народа.

Оценка количества участников митинга в Омске существенно разнится: так, в некоторых федеральных СМИ называется численность в 1500 человек, представители организаторов митинга говорят о 700 участниках. Сотрудники полиции сообщили Интерфакс о 550 человек в целом на трёх митингах. По оценкам местных журналистов, на митинге «беспартийных» одновременно находилось не более 300 человек.

В самом многочисленном митинге по России, в Москве, на проспекте Сахарова, по данным столичного ГУВД присутствовало порядка 29 тысяч человек. Однако согласно данным наблюдателей, дежуривших у сканеров, через которые проходили все участники митинга, в реальности было 72 тысячи человек. В целом по стране акции протеста собрали от 2 — 2,5 тысяч до 20 человек. Митинги прошли в Хабаровске, Красноярске, Новосибирске, Горно-Алтайске, Барнауле, Екатеринбурге, Майкопе, Самаре, Нижнем Новгороде, Брянске и Архангельске и других городах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: Дмитрий Феоктистов

ОмскПресс