Земля, которая кормит

Экономика

Земля, которая кормит

Департамент имущественных отношений администрации города озвучил на днях результаты муниципального земельного контроля на территории Омска по итогам первого квартала текущего года. Главный из них – пополнение городской казны на 9,6 млн рублей.

  В настоящее время управление земельных отношений ДИО направило шесть исковых заявлений в Арбитражный суд Омской области об освобождении самовольно занимаемых земельных участков, «взыскании стоимости неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами» на общую сумму 3 млн 93 тыс. рублей.

  Как сообщил начальник отдела муниципального земельного контроля Александр Устинов, всего в первом квартале 2009 года предъявлено 66 требований о возмещении стоимости неосновательного обогащения на общую сумму 57 млн 656 тыс. рублей, из них уже оплачено 9,48 млн рублей. Кроме этого, в Главное управление по земельным ресурсам Омской области, как специально уполномоченный орган исполнительной власти региона в сфере регулирования земельных отношений, возникающих в связи с управлением и распоряжением земельными участками, находящимися в государственной собственности (до разграничения собственности на землю), в текущем году направлено 18 обращений об освобождении земельных участков и взыскании сумм неосновательного обогащения на сумму более 56,3 млн рублей, а 80% этих средств (в случае уплаты, разумеется) поступает в бюджет Омска. Кстати, суммы уплаченных штрафов за совершение административных правонарушений в сфере земельных отношений поступают в муниципальный бюджет в 100-процентном объеме. За первые три месяца года они составили 145 тыс. рублей.

  Александр Устинов отметил также, что по результатам проведенных в первом квартале проверок в надзорные и контролирующие органы направлено 94 обращения, возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, выдано 35 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства на юридических и физических лиц, в действиях которых содержались составы административных правонарушений, наложено 28 административных штрафов (см. ниже список). Всего же за первые три месяца текущего года проведено 115 проверок, а общая площадь обследованных земельных участков составляет 113,30 га.

  Возбуждаются по материалам муниципального земельного контроля и уголовные дела: по фактам самоуправства, налоговых правонарушений, представления заведомо ложных сведений и т.д. К примеру, прокуратурой города Омска по результатам муниципального земельного контроля установлен факт представления председателем правления ООС «Отдых-1» В. Д. Плахтий заведомо ложных сведений, на основании которых становилось возможным оформление прав собственности заинтересованных лиц на земельные участки, которые не могли быть им предоставлены. В связи с чем в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении В. Д. Плахтий к уголовной ответственности.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс