На замену лифтов потратят больше 270 миллионов

Общество

На замену лифтов потратят больше 270 миллионов

Областные власти выделят на замену устаревших лифтов в Омске более 270 млн рублей.

Региональные власти проконтролируют капитальный ремонта многоквартирных домов, дворовых территорий, деятельность управляющих организаций и качество работ по ремонту и обслуживанию жилья и внутридомового оборудования. В особенности, как отметили в пресс-службе облправительства, проследят засостоянием городского лифтового хозяйства.

По замечанию специалистов, предельный срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет. Между тем, в Омске насчитывается 1 тыс. 767 лифтов с полностью израсходованным ресурсом. В 2012 году 200 самых старых лифтов заменят во всех городских округах. По подсчетам регионального минстроя, на это потребуется не менее 270 млн рублей.

Ведомство в настоящее время разрабатывает порядок отбора и включения лифтов в программу капремонта с учетом их состояния и срока эксплуатации, предварительно определен адресный перечень наиболее проблемных объектов. Предполагается, что контролировать порядок отбора и выполнение работ будут специально созданные комиссии.

Не исключено, что замену лифтов осуществят через государственно-частное партнерство при поддержке со стороны местных товаропроизводителей. В Омске действует завод по производству лифтов, выпускающий более 26 моделей пассажирских и грузовых подъемников. Все модели соответствуют требованиям энергоэффективности, безопасности и удобства для перевозки пассажиров, в том числе инвалидов. Завод ежегодно выпускает более 2,5 тыс. единиц продукции, которая поставляется в 30 регионов страны. Как отметили в ведомстве, устанавливать омские лифты финансово более выгодно за счет исключения расходов на доставку, использования местной материально-технической базы, возможности получения запчастей и привлечения заводчан для проведения пусконаладочных работ.

Разработанный пакет документов планируется рассмотреть на ближайшем заседании регионального правительства.

 

ОмскПресс