ГУЗР продлил срок переоформления «бессрочки»

Бизнес

ГУЗР продлил срок переоформления "бессрочки"

В земельное законодательство внесли изменения, связанные с выкупом и переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования государственными и муниципальными земельными участками.

Согласно изменениям в федеральный закон о введении в действие Земельного кодекса России, сроки переоформления «бессрочки» продляются до 1 июля 2012 года, сообщает Главное управление по земельным ресурсам.

Кроме того, до 1 июля будущего года организации могут выкупить землю по льготной ставке, действующей в омском регионе. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели – собственники приватизированных зданий и строений – могут выкупить занимаемую ими землю за 2,5 % от ее кадастровой стоимости.

Напомним, по действующей ране норме срок данных действий был ограничен 1 января 2012 года.

Еще одно важное нововведение коснулось оформления прав на земельные участки под объектами незавершенного строительства. В этих целях статья 2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнена пунктом 21. Согласно принятым положениям, собственникам объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, могут приобрести землю под ним в аренду без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий и сооружений.

 

ОмскПресс