Омичи научатся жить по-американски

Бизнес

Омичи научатся жить по-американски

Сегодня, 22 декабря, несколько жильцов заселились в тестовые дома строящегося на юго-востоке города коттеджного комплекса «Зелёная долина».

Добровольцы в течение зимы будут оценивать все достоинства и недостатки нового жилья и расскажут о своих впечатлениях всем приехавшим на экскурсию в «Зеленую долину», также они сделают записи в блоге на сайте девелоперской компании Just Fit Life. Руководитель компании Виталий Королев утверждает, что идею подобного тестирования продукции он позаимствовал у американской корпорации General Electriс (GE предлагала потенциальным покупателям пожить в квартирах, оборудованных техникой компании).

Главной целью проекта «Зелёная долина» организаторы считают предоставление покупателям готового жилья, не требующего доработки. Комплектация каждого дома включает в себя земельный участок, дом с готовым сантехническим, кухонным оборудованием, подключенным газом, водой, электричеством и канализацией. Коттеджный комплекс будет относиться к эконом-классу, его основной целевой аудиторией руководители проекта считают студентов, молодые семьи и пожилых людей.

Кроме того, что малоэтажное строительство менее характерно для российского рынка недвижимости, западное влияние ощущается и в проекте оформления улиц: фасады зданий планируют сделать открытыми, не будет индивидуального ограждения для каждого дома. Также жильцы должны будут соблюдать некоторые правила, позволяющие сохранить единую концепцию оформления улиц (это касается, например, посадок на видимой части земельных участков).

Инновационные технологии задействуют в системе освещения комплекса: фонари, вместо подключения к электросети, планируют оснастить ветрогенераторами и солнечными батареями в целях экономии энергии.

К минусам коттеджного комплекса можно отнести расположение недалеко от него птицефабрики, хотя в пресс-службы компании Just Fit Life утверждают, что они встречались с жителями близлежащего микрорайона Светлый и выяснили, что неприятный запах с птицефабрики «бывает нечасто и совсем не той интенсивности, которую можно представить». В настоящее время не до конца решены вопросы с общественным транспортом и подключением к Интернету в «Зелёной долине», но организаторы планируют добавить на территорию комплекса две остановки и обеспечить действие WiFi-сети уже к моменту запуска первой очереди коттеджного посёлка к лету 2012 года. Окончательно сданы все четыре очереди посёлка будут в 2013 году.

В целом, по оценке Виталия Королёва, в Омске «глубина рынка» малоэтажного жилья коттеджного типа эконом-класса составляет порядка 200 тысяч запросов. Группа компаний Just Fit Life намерена удовлетворить этот спрос засчёт застройки омского пригорода посёлками коттеджного типа с особой философией.

ОмскПресс