Мы вместе!

Общество

Мы вместе!

С благотворительных выездных концертов в детские дома города и сельских районов области стартовал детский Рождественский фестиваль, организатором которого выступил детский центр немецкой культуры «Хоффнунг».

Благотворительная акция «Дети – детям», которая помимо концертов для детей-сирот предполагает передачу им игрушек, детских книг, канцелярских принадлежностей, собранных центром «Хоффнунг», продлится до 29 декабря. В рамках этого традиционного фестиваля в Доме дружбы также открылась Х региональная выставка-конкурс юных художников MeinekleineHeimat – «Ты в моем сердце, моя маленькая родина. Зимние мотивы».

До 5 января под эгидой фестиваля немецкой культуры будет проходить детская фотовыставка «Мир, в котором я живу. Зима». В муниципальной средней школе № 110 будет работать экспозиция прикладного детского творчества «Рождественский подарок». А сегодня в школе № 110 для ребят из общеобразовательных учреждений Ленинского и Октябрьского округов с углублённым изучением немецкого языка состоится праздничная игровая программа «Город друзей приглашает на Рождество».

 

Подарки – послушным детям

В День святого Николауса в микрорайоне «Загородный» состоялся детский праздник немецкого языка и немецкой кухни. Под именем Николаус (Nikolaus) скрывается святой Николай из Миры (в русской традиции – Николай-чудотворец), бывший в первой половине III века епископом в г. Мира в Малой Азии (ныне Демра, Турция). С XVII века святой Николай считается покровителем детей. В его день детям дарят подарки (дети выставляют свои ботинки перед дверью, чтобы Николаус мог подарки туда положить).

Однако, как сообщает портал российских немцев в Омске, подарки получают только послушные дети. Непослушные проказники, напротив, бывают наказаны. В этом нелёгком деле у Николауса есть помощники: в Германии – Knecht Ruprecht, в Швейцарии – Schmutzli, в Австрии и Баварии – Krampus.

А ребята из воскресной школы изучения языка и культуры российских немцев микрорайона «Загородный», конечно же, заслужили подарки. Святому Николаусу они рассказали обо всех своих успехах – в учёбе, творчестве, спорте.

 

Электронные книги на всех языках

Омская государственная научная библиотека имени А. С. Пушкина реализует интернет-проект для тех, кто изучает национальные языки и национальную культуру.

На информационном портале Пушкинки активисты национальных культурных центров и представители диаспор могут найти подборку сайтов из Интернета по культуре народов России. Так, например, омские армяне, «кликнув» компьютерной мышкой, смогут почерпнуть не только интересные сведения о национальной культуре, традициях и праздниках своего народа, но и об армянском алфавите.

У белорусов, тех же активистов Русско-белорусского центра имени партизанского отряда «Сибиряк», совет которого возглавляет Дмитрий Карев, есть возможность воспользоваться книгами Белорусской электронной библиотеки. Омским татарам предлагается посетить официальный сервер Республики Татарстан и сайты татарских газет. Украинскую диаспору, без сомнения, заинтересует информация, представленная на сайтах Национальной библиотеки Украины и публичной библиотеки им. Леси Украинки. Даже цыгане, проживающие в Омске, могут приобщиться к электронным изданиям, например, к книгам «История цыган» и «Язык цыганский весь в загадках».

 

В честь Николы Зимнего

Омская областная общественная организация казаков «Станица Радонежская» провела в минувшую субботу в честь православного праздника Дня Николы Зимнего традиционный открытый турнир по джигитовке.

В качестве гостей на мероприятии, приуроченном также к 429-й годовщине Сибирского казачьего войска, присутствовали представители казачьих организаций из соседних городов – Новосибирска и Тюмени, а также школьники и студенты общеобразовательных школ и институтов Омска. В программе турнира были конное построение и приветствия, соревнования по джигитовке. Завершился праздник в честь Николы Зимнего, небесного покровителя сибирского казачества, награждением победителей и катанием всех желающих на конях.

ОмскПресс