Международный день чая прошёл на омской земле

Общество

Международный день чая прошёл на омской земле

Философы разных времён восхваляли его в своих произведениях, называя напитком богов. Сегодня же в народе говорят, что чай греет душу. К тому же он «прекрасный собеседник: не спорит, не перечит и не критикует». Все положительные качества чая и не перечислить. В каждом народе – свои похвалы.

Всемирная любовь к чаю настолько велика, что в 2005 году на всемирных общественных форумах в Индии и Бразилии появилась идея отмечать неофициальный праздник Международный день чая. Эту идею поддержали и другие страны, а датой празднования был утвержден день 15 декабря. В России чай известен с первой половины VII века, а Международный день чая у нас начали праздновать вместе со всем мировым сообществом лишь с 2009 года.

Этот праздник пришел и к нам в город. 15 декабря 2011 года в Омском государственном техническом университете прошел Международный день чая. Организаторами праздника выступили активисты творческого семинара «ПаРи» (студенты третьего курса специальности «связи с общественностью») и преподаватели кафедры «Философия и социальные коммуникации».

Идея учредить такой праздник в своем вузе была не случайна, ведь традиций и церемоний чаепития во всем мире не счесть, они уникальны и интересны. Поскольку студенты ОмГТУ являются представителями различных национальных культур, совет творческого семинара «ПаРи» решил придать Международному дню чая национальный оттенок. На праздник были приглашены национальные центры Омска, которые представили свои традиции чаепития. На сцене звучали национальные песни, демонстрировались красочные национальные костюмы.

Гостями студентов были Сибирский центр казахской культуры «Молдiр», Содружество узбекистанцев, Центр славянских тра диций, татаро-башкирский фольклорный ансамбль «Умырзая». Многонациональный зал покорила своим голосом Чейнеш Шалык, представительница Омского тувинского землячества. В стенах политеха звучала душевная украинская песня в исполнении Сибирского центра украинской культуры «Сiрий клин».

– Само мероприятие мне понравилось, цель и суть его правильная, – рассказала руководитель татарского молодежного центра «Алмаз» Чулпан Шихова. – Жаль только, что не все национальные объединения смогли принять участие, наверное, потому, что праздник проводится в будний день. Желаю организаторам находить возможность проводить такой праздник ежегодно, слаженной работы и успехов во всех начинаниях.

– Мне настолько понравилась сама задумка мероприятия, что хотелось бы участвовать в нем ежегодно, – поделилась впечатлениями Ольга Глотова, художественный руководитель Сибирского центра украинской культуры «Сiрий клин». – В дальнейшем, я надеюсь, организаторы и национальные центры будут смелее. Тогда праздник станет ярче и насыщеннее, ведь люди из национальных центров очень творческие и ответственные и безумно любят свою культуру. Я на 99 процентов уверена, что в Омске традиция проведения Международного дня чая приживется, потому что это ново и интересно. Организаторам желаю успехов, они молодцы!

Праздник сопровождали чаепития, обмен визитками, подарками. В актовом зале царила удивительная атмосфера, которая многим запомнится. Студенты узнали много интересного о национальных и культурных традициях народов, проживающих в Омской области. Подобные мероприятия проводятся творческим семинаром «ПаРи» уже не в первый раз и пользуются большой популярностью среди студентов. Активисты «ПаРи» надеются, что празднование Международного дня чая станет традицией не только политеха, но и всего Омска.

ОмскПресс