Место медицинского центра намерен занять торговый дом

Общество

Место медицинского центра намерен занять торговый дом

ТД «Мемфис» планирует построить торговый комплекс с кафе в центре города. Выбрано место под строительство, которое бизнесмен получил через суд. Однако департамент архитектуры и градостроительства проектировал на этом месте строительство медицинского центра.

На прошлой неделе, 16 декабря, в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на условный вид использования земельных участков. ООО «Торговый дом «Мемфис», к слову, бывший владелец компании – Александр Третьяков, заявило о строительстве торгового комплекса с кафе рядом с жилыми домами на пересечении улиц 10 лет Октября и 4-й Линии. Этот участок под строительство компания получила через суд, потому что по проекту департамент архитектуры и градостроительства на этом месте планировал возведение медицинского центра.

Жители соседних домов категорически против строительства торгового комплекса. Они заявили, что этот участок – единственная зеленая зона в микрорайоне, и они хотели бы его сохранить в первозданном виде.

– У нас в микрорайоне 90 жилых домов и только один-единственный зелёный уголок, – выразила мнение горожан председатель КТОСа «Центральный-5» Наталья НАУМЕНКО. – Активисты комитета совместно с управлением благоустройства округа ухаживают за этой территорией. А развлечений у нас и так достаточно, неподалеку есть кафе, есть развлечения и в «Сити-центре». К тому же микрорайон построен в 80-х годах и не нуждается в дополнительной застройке.

Присутствующий на заседании представитель торгового дома «Мемфис» обратил внимание «на наличие судебного решения в отношении этого земельного участка, обязывающего департамент архитектуры принять решение о предварительном согласовании места размещения объектов», и отметил, что департамент архитектуры это сделал.

– Есть предварительное согласование о размещении на этом участке кафе, – сказал представитель компании. – Кроме того, предполагаемая зона под строительство находится на двух участках: одна часть – неразграниченные земли, вторая – муниципальная собственность. В отношении первой части есть распоряжение ГУЗР о предоставлении её нам. Когда вносили последние изменения в Правила землепользования и застройки, горсовет установил здесь жилую зону Ж-3, он должен был учитывать решение суда. По судебной практике, основанием для отказа на публичных слушаниях является установление факта негативного воздействия на владельцев смежных участков. Понятие негативного воздействия четко оговорено в законе «Об охране окружающей среды», где говорится о том, что на случай, если воздействие находится в пределах допустимого, оно не является негативным. У нас есть заключение СЭС о воздействии в пределах допустимого. Мы считаем, что возражения, которые высказали жильцы соседних домов, могут учитываться, только если речь идёт о нарушении действующего законодательства, т. е. о негативном воздействии на окружающую среду.

– Видите, как бизнес научился работать? – заметил глава департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолий ТИЛЬ.

– В судебном порядке хорошо научились работать! Если посмотрите нормы СЭС, то от торгового комплекса до жилого дома должно быть 50 метров. Если отмерить это расстояние, где будет ваш участок? На самой улице 10 лет Октября, прямо посередине. И всё-таки вы добились судебного решения. Но у жителей есть право, их земельные участки стоят в кадастре, теперь они будут определять судьбу вашего заведения.

В ближайшее время комиссия выдаст по этому вопросу свои рекомендации, которые будут учтены при принятии решения мэром Омска.

ОмскПресс