В спорткомплексе «Красная звезда» прошла встреча с ведущими спортсменами Омска

Общество

В спорткомплексе «Красная звезда» прошла встреча с ведущими спортсменами Омска

Встреча в пятницу вечером прошла в форме дружеского чаепития. Представители департамента физической культуры и спорта администрации города наградили почётными грамотами омичей за успехи на соревнованиях различного уровня.

Максим Гринин, Данил Чаюн, Кирилл Лобазнюк – воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Александра Кожевникова, триумфально выступившие на Всемирной Универсиаде в Китае и чемпионате Европы.

Дарья Макаренко – лучший полузащитник первенства России по футболу среди женских команд. В составе российской сборной она заняла шестое место на Всемирной Универсиаде.

Ринат Бейсекеев, Асылхан Мулдобаев, Чаян Ооржак, Сылдыс Ооржак, Кежик Сарыглар, Иван Климов – омские кикбоксеры и боксеры из числа лучших спортсменов страны и мира. Воспитанники омской школы единоборств постоянно занимают призовые места на соревнованиях высокого уровня.

Александр Трушаков в этом году завоевал золотую и серебряную медали первенства России по фехтованию на сабле. Кроме того, он занял второе место на первенстве Европы в командном зачете и первое место в личных соревнованиях.

На торжественной церемонии награждения также отметили заслуги спортсменов Школы высшего спортивного мастерства города Омска Сергея Рослякова и Степана Хуснуллина (спортивная акробатика), Елизаветы Пятиной (бадминтон), Елизаветы Трущенко (дзюдо, самбо), Романа Кайгородцева, Романа Диколенко (плавание), Ильи Смурыгина (тяжелая атлетика). Представители школы поздравили всех присутствовавших с наступающим олимпийским годом и выразили надежду, что наши спортсмены также смогут принять участие в летних Играх в Лондоне и привезти в Омск медали.

– Подобное мероприятие мы проводим впервые, – рассказал заместитель директора департамента физической культуры и спорта Ульян РАКШНЯ, – но рассчитываем сделать его традиционным. К сожалению, в этот раз не все спортсмены смогли побывать на встрече. Многие находятся на соревнованиях в других городах и странах.

Перед гостями исполнили танец победители первенства Сибирского федерального округа и международного турнира «Кубок Красноярья» среди танцевальных пар по латиноамериканской программе Сергей Лерке и Яна Любянова из СДЮСШОР № 35.

– Как долго вы занимаетесь танцами? Давно ли выступаете вместе? – спросили мы ребят.

Сергей: Танцами занимаемся уже 12 лет и столько же выступаем вместе.

Яна: Когда мы еще в детский сад ходили, станцевали как-то раз вместе на празднике. С тех пор и танцуем.

– Какие из своих достижений вы считаете самыми значимыми? Каковы планы на ближайшее будущее?

Яна: Самые значимые – первые места в соревнованиях по Омску и по Сибири, второе место по России.

Сергей: Со следующего года мы переходим из молодежной категории во взрослую. За спиной у нас уже много достижений, но надо идти вперед. Поэтому ближайшие планы – добиваться побед в новой категории.

ОмскПресс