Депутаты Горсовета считают, что выборы мэра 4 марта не состоятся

Политика

Депутаты Горсовета считают, что выборы мэра 4 марта не состоятся

Депутаты Городского совета провели сегодня брифинг для журналистов, на котором они объяснили свою позицию относительно грядущих выборов мэра.

Депутаты Владимир Герчик, Сергей Быструшкин, Виктор Артемьев, Татьяна Казанцева и Светлана Гребнева объяснили журналистам, что считают принятое вчера решение о проведении выборов мэра 4 марта, одновременно с выборами в Горсовет и президентскими выборами нелегитимным.

Также сегодня стало известно, что свои рекомендации высказали омским депутатам руководители аппарата «Единой России» Сергей Неверов и Сергей Железняк — они настаивают на отмене вчерашнего решения Горсовета. Решение о совмещении выборов дептутаты приняли вчера, посчитав, что так городском бюджету удасться сэкономить порядка 30 млн. рублей. Однако сегодня представители «Единой России» заявили о несогласии с этим решением, а аппарта Горсовета намерен обажловать его. По мнению ряда депутатов и аппарата «Единой России», выборы градоначальника нельзя назначать на 4 марта, поскольку кандидатам в мэры не удастся подготовиться к выборам самим за два месяца, а совмещение выборов мэра с выборами депутатов Горсовета и президентскими выборами может внести сумятицу в понимание избирателями выборных процессов.

Впрочем, эксперты высказывают ещё одну точку зрения на неприятие «Единой Россией» этой даты — возможно, в «партии власти» опасаются победы на выборах градоначальника «красного кандидата», учитывая популярность КПРФ в городе — основываясь на данных думских выборов.

Депутаты, которые сегодня экстренно собрали брифинг, считают, что решение о выборах 4 марта будет оспорено и отменено.

ОмскПресс