Полтысячи участников «Преодоления» отметили юбилей фестиваля

Общество

Полтысячи участников «Преодоления» отметили юбилей фестиваля

Юбилейный XV Городской фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Преодоление» завершился 13 декабря гала- концертом и награждением победителей и призёров. В числе удостоенных Специального приза жюри оказался гость фестиваля – интегративный театр «Кольцобинчик» из Новосибирской области.

Театр «Кольцобинчик» посёлка Кольцово Новосибирской области с омичами дружит давно.

– Мы познакомились с режиссером омского театра детей-инвалидов и их родителей «Преодоление» Екатериной Анатольевной Казанцевой (сейчас она директор ДК им. Свердлова) в Москве на фестивале особых театров, – рассказывает бессменный руководитель театра Алефтина ТИХОНОВА. – С тех пор и дружим – не меньше десяти лет точно. Мы на фестивале «Преодоление» уже, наверное, в четвёртый раз выступаем, и омичи к нам приезжали неоднократно. Были гостями на нашем юбилее этой весной.

Весной «Кольцобинчику» исполнилось 20 лет: интегративный театр родился в переломное для страны время – в тяжёлые 90-е. А родился потому, что этого очень хотели дети.

– У нас в посёлке был ребеночек на инвалидной коляске, который мечтал стать артистом, – продолжает Алефтина Павловна. – Он дома, изображая из себя артиста, брал в руки «микрофон» – скакалку. А у мальчика очень тяжелая форма ДЦП, и однажды мама ему в сердцах сказала: «Разве ты не понимаешь, что никогда не станешь артистом?» Прошло время, и Саша Карасёв стал ведущим артистом нашего театра, писал музыку к спектаклям. Видеоматериалы с выступлениями «Кольцобинчика» мы отправляли в США с одной из родительниц. Саша тогда сказал своей маме (а прошло уже лет 20 с той в сердцах оброненной фразы): «Вот видишь, меня будут в Америке смотреть… А ты говорила, что я никогда не стану артистом». Мама очень удивилась: насколько ребенок запомнил и болезненно переживал всю жизнь. Сегодня Саша уже не играет в нашем театре, он увлекся авторской песней, выступает как композитор и автор слов. В нашем посёлке проводится международный детский фестиваль авторской песни, так что Саша нашёл себя и продолжает творить дальше.

 

КСТАТИ

В XV фестивале художественного творчества «Преодоление» приняли участие 24 организации, более 500 мальчишек и девчонок презентовали на конкурс свои творческие работы. СПРАВКА «ВО» Городской фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями начался с театра детей-инвалидов и их родителей «Преодоление», с каждым годом расширяясь по количеству номинаций и участников. На юбилейном фестивале выбирали победителей и призёров уже по семи номинациям, среди которых «Хореография», «Художественное слово», «Жестовая песня», «Оригинальный жанр» и другие. В номинации «Специальный приз жюри» победу присудили Студии социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» (Центр развития творчества детей и юношества «Амурский») и интегративному театру «Кольцобинчик» поселка Кольцово Новосибирской области.

ОмскПресс