Мошенника подвела школьная тетрадка

Происшествия

Мошенника подвела школьная тетрадка

Кировский районный суд признал бывшего служащего отдела малого и капитального строительства администрации Кировского округа виновным в мошенничестве и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно, сообщают корреспонденты ТРК «Антенна 7» .

Чиновник потребовал от мужчины за выделение земельного участка под гараж  5 тыс. руб., ссылался на то, что желаемое место занято, а чтобы договориться с хозяином и выделить ему другой участок, нужны деньги. Как выяснилось, место оказалось свободным, а проблема — надуманной. При обыске в кабинете обвиняемого нашли школьную тетрадь, в которую он записывал в течение двух лет своих клиентов и переданные ими суммы – от 600 руб. до нескольких тысяч рублей.  

Виктория Насейкина, государственный обвинитель, отметила: «Важно борьбу с коррупцией вывести на тот уровень, когда это будет не только борьба правоохранительных органов, но и гражданское общество будет поддерживать мнение, что эти преступления являются недопустимыми. Ведь многие потерпевшие отдавали 600 рублей и были совершенно спокойны, что так их вопрос быстрее решится».
В суде бывший служащий вину признал — деньги якобы шли на покраску гаражей и покупку канцелярских товаров.

ОмскПресс