C «Русантона» взыскали долги

Экономика

C «Русантона» взыскали долги

Финансовая группа «Русантон» должна выплатить городу более 350 млн рублей, а сельхозпроизводители планируют купить на торгах Советский или Чкаловский рынок. Об этом и многом другом на пресс-конференции рассказал первый заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург.

  — Юрий Викторович, какую активность показали омские предприниматели на прошедших аукционах по земельным участкам под летние кафе?

  — Учитывая нынешние экономические проблемы, мы подходили к этим аукционам с некоторыми сомнениями. В целом по городу мы наблюдали спад бизнес-активности. Однако уже первые торги по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков под летние кафе нас приятно удивили. На первый аукцион мы подготовили 11 земельных участков, и все они были реализованы. Сегодня по ним подписаны договоры, мы выручили 5 млн 129 тысяч рублей. Правда, по одному участку предприниматель отказался подписывать договор. Этот участок расположен в парке 30-летия ВЛКСМ, по нему была активная конкуренция, и бизнесмены подняли цену до такого уровня, что впоследствии окупить затраты будет очень сложно. Пораздумав, победитель отказался от него. В ближайшее время мы планируем выставить еще три земельных участка под летние кафе, включая тот, по которому был отказ.

  — А насколько успешно проходят аукционы по продаже земельных участков?

  — Эти аукционы — единственный показатель, который нас пока не устраивает. Те участки, которые ранее были сформированы и приобретены застройщиками на разных правах, до сих пор не освоены.

  Однако развивается рынок индивидуального жилья. Поэтому мы решили формировать земельные участки так, чтобы не продавать крупными массивами — это нерационально и участников на таких аукционах нет. Будем выставлять небольшие участки под ИЖС или лотами в 5–10 земельных участков, не более. Я говорю в том числе и о территории в районе поселка Светлый: сначала мы выставляли там землю большим участком, но желающих не нашлось, и мы разбили ее под застройку индивидуальными жилыми домами. Сейчас сформированы пакеты документов, скоро проведем аукцион.

  Конечно, принормальной экономической ситуации рационально продавать участки для комплексного освоения, чтобы застройщик сразу мог провести инженерную инфраструктуру. Для индивидуальных застройщиков это будет самое дорогое. Как только экономика стабилизируется, мы вернемся к комплексной реализации земли.

  — Насколько рентабельны сейчас муниципальные рынки?

  — В целом, если говорить по МП «Муниципальные рынки», это рентабельное предприятие. Прибыль зафиксирована в 2008 году, 50% от нее поступило в бюджет города — это 28 млн рублей. При этом основной доход приносят всего несколько рынков, и в первую очередь это «Торговый город». Но есть и убыточные рынки. По Первомайскому рынку, например: в прошлом году, при затратах на содержание, он по итогам года показал убыток в 2,5 млн рублей. Одна из причин — сокращение арендаторов. По итогам 3 и 4 кварталов прошлого года почти на 20% сократились арендные места. Это общая тенденция бизнеса.

  На наш взгляд, гораздо эффективней сегодня продать территории рынков, потому что поступления в городской бюджет от земельного налога будут выше, нежели доход, который мы получали с рынка. К тому же, по моему мнению, частный менеджмент гораздо эффективней, чем муниципальный.

  В программу приватизации на 2009 год включены три муниципальных рынка: Советский, Кировский и Чкаловский. Уже сделана рыночная оценка объектов, подготовлены документы.

  На текущей неделе мы их планируем опубликовать, а в ближайшее время — выставить на продажу. На сегодняшний день идут активные переговоры с сельхозпроизводителями, которые хотели бы управлять объектами розничной торговли. Они высказывают заинтересованность по Советскому и Чкаловскому рынкам. Такие же переговоры велись по Амурскому рынку, который недавно был приватизирован. Но сельхозпроизводители тогда не смогли получить кредит — он выделяется Минсельхозом через Россельхозбанк в целом для хозяйства, и получить его достаточно сложно. Не могу сказать, будут ли участвовать аграрии в этих торгах.

  &m
dash; Муниципалитет подал в арбитраж иски о взыскании задолженности с крупнейших застройщиков. какова их судьба?

  — 20 мая вступает в законную силу решение арбитражного суда о взыскании задолженности с финансовой группы «Русантон» в пользу муниципалитета. Сумма задолженности — более 350 млн рублей. В арбитраже сейчас находятся исковые требования по ЗАО «ПИК-регион» и ДСК «Стройбетон». По результатам торгов на право аренды в 2007–2008 годах им были предоставлены земельные участки под застройку. На сегодняшний день у этих компаний есть задолженности перед муниципалитетом. Когда платежи уже вышли за период текущих, мы подали исковые заявления в арбитражный суд города Омска. Судебное решение пока есть по «Русантону» — задолженность взыскана. Сейчас идет судебное разбирательство по «Стройбетону» и «ПИК-региону». Думаю, в ближайшее время они завершатся.

  Вопрос только во взыскании исковой задолженности, о расторжении контрактов речи не идет. Однако если застройщики решат отказываться от площадок, они должны будут оплатить сумму задолженности в полном объеме.

  — Как вы отнеслись к требованиям омских медиакомпаний снизить арендную плату за использование наружных рекламных конструкций?

  — Сегодня объем рекламного рынка, на мой взгляд, снизился больше чем на 30%. Вопрос взаимодействия мы сегодня обсуждаем с бизнес-сообществом, с Омским союзом предпринимателей, с рекламными компаниями.

  Пока мы планируем освобождать от арендной платы в первую очередь те конструкции, которые муниципалитет использует под размещение социальной рекламы.

  Мы готовим материалы по наружной рекламе для вынесения на рабочую группу при комитете в горсовете. Но решение будет его.

 

Записала Евгения Карасёва

ОмскПресс