Горсовет предоставит избирателям гарантии исполнения наказов

Политика

Горсовет предоставит избирателям гарантии исполнения наказов

Просьбы горожан обеспечат бюджетными деньгами. Такую инициативу на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам выдвинул спикер горсовета Сергей Алексеев.

Спикер Горсовета ранее предложил систематизировать все депутатские наказы, объединить их в единый перечень и на этой основе создать четкую программу действий с указанием ответственных лиц, этапов реализации, сроков выполнения мероприятий и, главное, источников и объемов финансирования. Сегодня же каждый избранник работает с предложениями граждан индивидуально, что не всегда дает положительный эффект. По сути, основной инструмент депутата при выполнении народных наказов, — это обращение в различные административные структуры с просьбой учесть пожелания избирателей в бюджете. В случае если предложение Алексеева будет одобрено, финансирование наказов избирателей станет обязательным.

«Такой документ позволит упорядочить и реально выполнить те наказы, которые были сделаны депутатам, — объяснил Сергей Алексеев. — Речь идет о наказах общегородского значения: благоустройство микрорайона, спортивной площадки, то чего не хватает. Если наказы требуют обязательного вложения каких-то средств, то они будут определены в бюджете и проконтролированы депутатами горсовета».

В проекте предложен поэтапный порядок формирования «Программы наказов», который позволит учесть мнения всех депутатов и заинтересованных сторон. Сначала депутаты представляют наказы граждан, собранные в период предвыборной кампании или в ходе последующей работы, в комитет по финансово-бюджетным вопросам. Комитет составляет сводный перечень и направляет его в администрацию города Омска, Контрольно-счетную палату для составления замечаний и предложений, а также для определения ответственных исполнителей. Затем доработанный сводный перечень утверждается постановлением Омского городского Совета и на его основе формируется четкая программа реализации наказов, где указываются сроки, мероприятия по реализации наказов, ответственные лица, объемы и источники финансирования. Мероприятия программы реализации наказов, считает разработчик документа, должны в обязательном порядке учитываться при формировании бюджета города Омска на очередной финансовый год, а также при разработке городских целевых программ.

«Программа наказов» позволит эффективнее использовать бюджетные средства, направляя их на решение насущных нужд горожан, — считает автор проекта Сергей Алексеев.

«Безусловно, мы не сможем выполнить абсолютно все поступающие к нам наказы, сколько людей столько проблем. Но в первую очередь будут финансироваться наказы, решающие общегородские проблемы, — прокомментировал спикер. — К примеру, в моем округе нет стадиона, и я, как избиратель, обращаюсь к депутату с просьбой помочь решить этот вопрос. Мы смотрим на комитете, понимаем, что проблема физического оздоровления в округе актуальна и принимаем решение о включении наказа в программу мероприятий. Далее – направляем в профильный департамент, он просчитывает цену вопроса и дальше уже рассматривается вопрос о выделении целевого транша или дополнительного финансирования в рамках той или иной общегородской программы. Нам остается контролировать сроки и порядок исполнения наказа».

Если депутаты поддержат регламент исполнения наказов, предложенный председателем горсовета, то заработает он, скорее всего, уже в следующем созыве. Используя этот алгоритм свою «Программу наказов» смогут сформировать депутаты следующего созыва городского парламента, за которых омичи проголосуют 4 марта 2012 года.

ОмскПресс