Повышения тарифов не будет!

Общество

Повышения тарифов не будет!

Напомним, в 2012 году по решению Правительства Российской Федерации повышение тарифов на коммунальные услуги произойдет не с 1 января, как это было ранее, а с 1 июля.

Приближается 1 января, и по традиции омичи ждут очередного повышения тарифов на коммунальные услуги. Однако в этом году по решению Правительства Российской Федерации тарифы на основные коммунальные услуги изменятся не 1 января, а 1 июля. С 1 января по 30 июня тарифы останутся на уровне 2011 года. В июле вырастут цены на электрическую и тепловую энергию, газ, услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Кроме того, на тепловую энергию и услуги водоснабжения и водоотведения тарифы поднимутся еще и 1 сентября.

В период с 1 июля по 31 августа 2012 года максимальный рост тарифов на тепловую энергию для омичей определен в размере в среднем 6%, а с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – в среднем 5,1%. Итого – порядка 5% за год (по соотношению декабрь к декабрю – чуть более 11%). Кстати, на территории города более 30 теплоснабжающих организаций, оказывающих услуги теплоснабжения. И жители, в зависимости от места проживания, оплачивают услуги отопления по разным тарифам, размеры которых заметно различаются.

Для населения, получающего питьевую воду от ОАО «ОмскВодоканал», утверждены следующие тарифы (с учетом НДС): с 1 января по 30 июня 2012 года – тариф останется на уровне действующего 12,41 рубля за кубометр, с 1 июля по 31 августа – 13,19 рубля, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – 13,95 рубля за кубометр. Тарифы на водоотведение для населения утверждены в следующих размерах: с 1 января по 30 июня 2012 года – на уровне действующего 10,02 рубля за кубометр, с 1 июля по 31 августа – 10,69 рубля, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – 11,35 рубля за кубометр. Кроме того, в 2012 году в городе продолжат действовать инвестиционные надбавки на холодную воду и водоотведение, утвержденные решением Омского городского Совета. На водоснабжение – 0,41 рубля за кубометр, на водоотведение – 1,03 рубля за кубометр (без учета НДС). Таким образом, к действующему тарифу необходимо прибавлять еще и инвестиционные надбавки. Среднегодовой рост тарифов на 2012 год будет в пределах 5,1%.

Буквально накануне выхода текущего номера «Вечернего Омска – Недели» на заседании правления РЭК Омской области установила конкретные размеры тарифов на электрическую энергию и газ для населения Омской области. Уже известно, что цена на природный газ вырастет однократно на 15% с 1 июля 2012 года.

Рост тарифа на электроэнергию в 2012 году составит 6%. Размер тарифа будет находиться в рамках предельных уровней, утвержденных Федеральной службой по тарифам.

Напомним, с 1 июля 2012 года предельный минимальный тариф на электрическую энергию, поставляемую населению Омской области и приравненным к нему категориям потребителей, определен ФСТ России в размере в среднем 2 рубля 64 копейки за киловатт-час, максимальный – 2 рубля 65 копеек за киловатт-час. Подробно об этом читайте в следующем номере.

 

КОММЕНТАРИЙ

Может ли муниципалитет влиять на рост тарифов?

Заместитель директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Ольга ЛАРЕНКОВА:

– В соответствии с федеральным законодательством установление тарифов на электрическую, тепловую энергию, цен на сжиженный и природный газ, установление предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на территории города Омска, а с 2011 года – и установление тарифов на холодную и горячую воду, водоотведение, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов отнесено к полномочиям правительства Омской области, в частности его подразделения – Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК). Следовательно, муниципалитет никак не может влиять на установление тарифов ни по одной из перечисленных коммунальных услуг. Это полномочия исключительно областного правительства.

ОмскПресс