Судебные приставы списали со счета предпринимателя долг в 140 тысяч

Бизнес

Судебные приставы списали со счета предпринимателя долг в 140 тысяч

Эту сумму он должен был заплатить за ущерб, нанесённый жильцам многоквартирного дома в ходе ремонтных работ.

Предприниматель, полное имя которого судебными приставами не раскрывается, приобрёл площадь под аптеку в здании жилого дома по улице Красный путь, недалеко от остановки «Городок Водников», и начал его реконструкцию. В связи с этим в суд с иском о возмещении ущерба обратились две владелицы квартиры, находящейся над будущей аптекой. По словам истиц, ремонтные работы привели к трещинам в стенах их квартиры и нарушили систему отопления. В ходе дела Первомайский районный суд признал их требования обоснованными и постановил взыскать с предпринимателя по 69 тыс. 642 рубля в пользу каждой из истиц.

Однако ответчик с решением суда не согласился и заявил приставам-исполнителям, что принципиально не будет исполнять решение добровольно. По его мнению, суду не были представлены юридически правильные доказательства того, что существует прямая причинно-следственная связь между ремонтными работами и дефектами в отделке квартиры над аптекой.

Но на ход исполнительного производства позиция предпринимателя повлиять не могла. Как пояснил судебный пристав Антон Давиденко, ранее было вынесено постановление о розыске счетов бизнесмена и наложении ареста на них. В итоге деньги со счетов должника из 2-х банков сначала были перечислены на депозитный счёт отдела судебных приставов по Советскому округу города Омска, а затем и на счета взыскателей.

Как сообщили в пресс-службе УФССП, должник дважды пытался опротестовать действия судебного пристава по наложению ареста на его банковские счета, однако в обоих случаях суд подтвердил правоту и законность действий сотрудника службы.

ОмскПресс