В Омске готовят штучные кадры

Общество

В Омске готовят штучные кадры

Ядерный щит страны… Наверняка каждый знает, что этот образ давно и прочно закрепился за Ракетными войсками стратегического назначения. Но вряд ли многим известно о том, что в Омске готовят офицерские кадры для РВСН.

Первый выпуск ракетчиков состоится через два года, однако будущих лейтенантов, готовых грамотно, со знанием дела нести службу на боевых постах, оснащённых новейшим ракетным оружием, уже ждут в ракетных дивизиях.

– Первых студентов на специальность «Эксплуатация и ремонт систем управления баллистических ракет и проверочнопускового оборудования ракетных комплексов наземного базирования» мы приняли в 2008 году, – рассказал начальник учебного военного центра ОмГТУ Константин ГРЫМЗИН. – С этого времени мы и готовим кадровых офицеров для этого важнейшего рода войск, соединения и воинские части которого являются решающей «силой сдерживания».

Конечно, открытие новой специальности в УВЦ состоялось в сложный для Российской армии период. Военная реформа затронула и этот род войск, поэтому в УВЦ прошло пока только два набора студентов, желающих связать свою дальнейшую судьбу с РВСН. В 2010-м и текущем году набора не было. Поэтому два взвода будущих офицеров-ракетчиков можно считать, как говорится, «штучными» кадрами. Из 37 учебных военных центров, созданных в стране пять лет назад, только в четырех УВЦ готовят ракетчиков.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что масштабные сокращения в ходе реформы меньше всего затронули РВСН, в среднем на 30%. Но по-прежнему кадры решают всё. Учитывая тот факт, что РВСН – это ещё и один из самых динамично развивающихся видов войск, здесь всегда есть спрос на грамотных, толковых специалистов.

Поэтому в УВЦ ОмГТУ надеются, что планы по развитию центра – увеличению набора и расширению «стратегических» специальностей – не останутся на бумаге. Во всяком случае, в Москве, в штабе РВСН, проводятся предварительные согласования вопроса об объявлении набора «ракетчиков» в следующем году.

Стать курсантом УВЦ, понятно, может не каждый студент технического университета. Во-первых, заявления принимаются от ребят, обучающихся только на факультете транспорта нефти и газа, чтобы гражданская и военная специальности были профильными, родственными. Во-вторых, кандидатов в «ракетчики» оценивают по медицинским показателям и физической подготовленности. В-третьих, они проходят профессиональный отбор. И лишь те, кто проходит через это сито, получают возможность учиться настоящему военному делу: раз в неделю, каждый месяц, все пять лет – с утреннего построения, как в армии, с проверки внешнего вида и готовности к занятиям… В «военный» день у парней в центре, как правило, три пары занятий, самостоятельная подготовка и дополнительные мероприятия в группах.

– Обучают ребят только ракетчики, – говорит Константин Грымзин. – Грамотные и высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт службы в Ракетных войсках стратегического назначения не менее десяти лет.

Недавно начальником этого учебного цикла назначен полковник запаса Юрий Васильевич Пасечников, работавший до этого начальником отдела кадров Омского объединения РВСН. Двое преподавателей закончили военные академии.

– Наши курсанты не только штудируют учебники, не только слушают лекции по основным дисциплинам, закреплённым за кафедрой «Авиа- и ракетостроение», – продолжает начальник УВЦ. – Есть у них и производственная практика в соответствии с вузовской программой, и двухнедельные учебные сборы в частях РВСН, где они приобретают необходимые навыки. На третьем курсе будущие ракетчики принимают присягу, а на четвёртом в течение месяца проходят стажировку в качестве офицеров в ракетных частях. После выпуска, помимо лейтенантских погонов, юношей ждёт официальное распределение. А гарантированное трудоустройство в наше время, согласитесь, немаловажный фактор…

К слову, стоит отметить, что в Ракетных войсках стратегического назначения боевое дежурство несут все – от рядового до генерала, организации и несению боевого дежурства подчинены вся повседневная жизнь и деятельность ракетных частей и соединений, независимо от времени года и времени суток. На территории Сибири (управление ракетной армии находится в Ом
ске) расположены четыре ракетные дивизии – в Иркутске, Красноярском крае, Барнауле и Новосибирске. Есть соединения РВСН и в Центральной России и на Урале. Так что молодым специалистам по части эксплуатации и ремонта систем управления баллистических ракет и проверочно-пускового оборудования ракетных комплексов наземного базирования всегда найдётся место в войсках РВСН.

– Профессия, которую осваивают курсанты в нашем центре, безусловно, сложная и очень ответственная, как, пожалуй, и любая другая военная профессия. Она требует не только знаний, но и дисциплины, выдержки, преданности долгу, присяге и Отечеству, – подчеркнул полковник Грымзин. – Но перспективы есть у всех наших курсантов – только учись, трудись, зарекомендуй себя как специалист, а потом, на службе, тебе цены не будет. Ракетные войска стратегического назначения всегда были и есть в постоянной готовности, ведь на них лежит забота, связанная с безопасностью нашей страны, нашей Родины.

ОмскПресс