Союз науки и практики

Общество

Союз науки и практики

Ракетные войска стратегического назначения – не только самый мощный род Вооружённых сил, это ещё и мощный интеллектуальный, научный потенциал страны, на укрепление и развитие которого трудятся многие НИИ и вузы, в том числе и Омский государственный технический университет, где не первый год существует кафедра «Авиа- и ракетостроение».

История создания этой кафедры в ОмГТУ уходит в далёкий 1964 год, когда в политехническом институте началась подготовка инженеров по специальности «Механическое оборудование автоматических установок». Спустя три года была организована выпускающая кафедра «Автоматические установки» (АУ). В её становлении принимали активное участие выпускники Волгоградского политехнического института, приехавшие в 1967 году, – Б. Н. Фитилёв, В. Д. Белицкий, Е. К. Ухалов, А. А. Новоженин, а также специалист, приехавший из МВТУ им. Баумана, П. С. Иванов.

В связи с возросшей потребностью оборонной промышленности в квалифицированных специалистах по специальностям «Ракетостроение» и «Двигатели летательных аппаратов» в 1985 году при кафедре «Автоматические установки» были созданы секции, которые впоследствии выросли в выпускающие кафедры. В 1988 году в омском политехе образованы кафедры «Производство летательных аппаратов» и «Двигатели летательных аппаратов» с набором по 50 человек. Базовыми предприятиями в подготовке специалистов стали ПО «Полет» и ОМПО им. Баранова.

Кафедра «Производство летательных аппаратов» (ПЛА) была организована при участии д. т. н., профессора, главного конструктора ПО «Полет» в те годы А. С. Клинышкова, а первым заведующим стал кандидат технических наук И. Н. Гречух. Кафедра «Двигатели летательных аппаратов» (ДЛА) своим появлением во многом обязана д. т. н., профессору, действительному члену Академии транспорта РФ и Международной академии холода В. И. Кузнецову.

В 2001 году при кафедре ДЛА была создана специальность «Авиационные двигатели и энергетические установки», однако уже через три года три кафедры – «Автоматические установки», «Двигатели летательных аппаратов», «Проектирование летательных аппаратов» – были объединены в одну – «Авиа- и ракетостроение».

Первым заведующим кафедрой стал к. т. н., доцент, генеральный директор ПО «Полет» Олег Дорофеев. В 2005 году приказом ректора ОмГТУ был назначен исполняющий обязанности заведующего кафедрой д. т. н., профессор Геннадий Аверьянов. В сентябре 2006-го Геннадий Сергеевич на конкурсной основе избран на должность заведующего кафедрой «Авиа- и ракетостроение».

В настоящее время на кафедре работают пять докторов наук (Г. С. Аверьянов, В. И. Кузнецов, В. И. Трушляков, В. Н. Блинов, Б. А. Калашников) и пять кандидатов наук (И. Н. Гречух, Л. И. Гречух, В. Ю. Куденцов, В. В. Макаров, А. Б. Яковлев), ст. преподаватель И. А. Кузьменко и ассистент О. Л. Прусова.

ОмскПресс