Из почты уполномоченного по правам человека

Общество

Из почты уполномоченного по правам человека

«Я работаю на предприятии города Омска и одновременно обучаюсь на заочной форме в вузе. Работодатель не начислил районный коэффициент 15% за время моего ученического отпуска, то есть сам ученический отпуск был оплачен, а районный коэффициент – нет. Разъясните, пожалуйста, почему работодатель не начислил мне районный коэффициент за время ученического отпуска? Дмитрий Б.»

Государство предоставляет дополнительные гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением. Так, согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и сдачи выпускных экзаменов и итоговых работ работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, которые обучаются по заочной и очнозаочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) состоит из трех частей:

1) основной (тарифной);

2) компенсационной;

3) стимулирующей.

Начисления, связанные с районным регулированием (районный коэффициент), относятся к компенсационной части заработный платы.

Таким образом, в силу положений ст. 129 Трудового кодекса РФ районный коэффициент входит в заработную плату и дополнительно не выплачивается.

 

«В 2010 году мой восемнадцатилетний сын условно осуждён на два года. В настоящее время он обучается на очной форме в техникуме, и мне хочется, чтобы он сначала получил профессиональное образование, а потом пошел в армию. Подскажите, имеются ли какие-либо ограничения для призыва на военную службу для осуждённых лиц? Екатерина М.»

В соответствии с пп. «б» п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Таким образом, до тех пор, пока судимость вашего сына не снята или не погашена, он не может быть призван на военную службу.

 

«Два года назад я проживала в Омске и в судебном порядке расторгла брак, но свидетельства о расторжении брака не получила. Могу ли я сейчас заключить новый брак? Юлия А.»

Согласно действующему законодательству, в частности п. 2 ст. 25 Семейного кодекса РФ, супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС по месту жительства любого из них.

Заключение нового брака без расторжения предыдущего является основанием для признания повторного брака недействительным.

Для получения свидетельства о расторжении брака необходимо представить в органы ЗАГС по новому месту жительства выписку из решения суда и квитанцию об уплате государственной пошлины. Государственная пошлина за регистрацию расторжения брака по решению суда и выдачу свидетельства о расторжении брака составляет 400 руб. с каждого из супругов (подп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

В том случае, если вы в суде не получали выписку о расторжении брака, то вам следует по почте направить на имя мирового судьи, расторгшего брак, заявление с просьбой направить вам выписку.

ОмскПресс