Омский регион вошёл в число лидеров по наращиванию налогового потенциала

Экономика

Омский регион вошёл в число лидеров по наращиванию налогового потенциала

Омская область попала в число 20 регионов-лидеров по наращиванию налогового потенциала, за что получила дополнительную дотацию в бюджет в размере 283 млн рублей.

Об этом вчера сообщило министерство экономики Омской области, однако конкретного места в рейтинге и сравнительных показателей в ведомстве не назвали. «Комплексная оценка региона была рассчитана исходя из достигнутого уровня и динамики показателей в сферах инвестиционной деятельности, налогообложения и промышленного производства», — рассказали в региональном минэкономики.

Также в ведомстве отметили, что в этом году темпы роста промышленного производства, инвестиций в основной капитал в Омской области опережали среднероссийские значения. На 6 млрд рублей была увеличена доходная часть областного бюджета, что обеспечило повышение зарплаты бюджетников, капитальных вложений в социальное строительство, дополнительные меры социальной поддержки населения.

Кроме того, успешно реализуются инвестиционные проекты в рамках новой экономической платформы, ежегодно вводится 10-15 новых производств.

Грант в 283 млн рублей, полученный из фонда поощрения регионов, обеспечит дополнительное финансирование социально значимых программ в сферах образования и здравоохранения, создания новых мест в детских садах, объектов социальной инфраструктуры.

 

ОмскПресс